КИЕВ
17:18
Брюссель
16:18
Москва
18:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Фонд госимущества не смог продать Одесский припортовый завод

19 июля, 11:25  Корпоративная  Украина

Фонд госимущества Украины не смог продать Одесский припортовый завод. Такое заявление сделали в пресс-службе Фонда, пишет mignews.com.ua. По полученным данным, продажа не состоялась из-за отсутствия заявок претендентов на покупку.

"Срок подачи заявок на участие в конкурсе истек в понедельник, 18 июля 2016 года. В связи с отсутствием спроса, конкурс признали несостоявшимся", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что у завода были потенциальные инвесторы, которые подписали договор о конфиденциальности. Однако, ознакомившись с пакетом документов и изучив ситуацию в Украине, они выразили неготовность принимать участие в приватизации предприятия.

"Главными причинами такого решения являются долг перед Group DF, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора и высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны", - говорится в сообщении.

По словам главы Фонда госимущества Игоря Билоус, перед тем, как выставлять ОПЗ снова на продажу в договоре о купли-продажи нужно учитывать риски для инвесторов и проблемы завода.

"Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИУ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопрос предоставления льгот инвесторам находятся в иной, политической плоскости, а потому нуждаются в политической воли и принятия решений на высочайшем уровне", - отметил Билоус.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу