КИЕВ
07:30
Брюссель
06:30
Москва
08:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Проводников поездов обвиняют в "билетном мошенничестве"

06 июля, 10:34  Корпоративная  Киев

Проводников столичных поездов обвиняют в "билетном мошенничестве". Многие спекулянты даже существенно упростили себе работу - они перешли на продажу нелегальных билетов в онлайн, передают vesti.

За 400 гривен проводники всегда найдут пассажиру место в поезде, даже если там его нет.

Например, в Одессу в ближайшие две недели можно только на скоростном Интерсити, билеты на который стоят 365-480 грн. А вот на ночные поезда, где плацкарт стоит 120 грн, а купе - за 250-370, уже мест нет. Правда, проводники готовы вас принять без билетов по так называемую "договорной" плату.
Проводники на условиях анонимности рассказали, что в сезон это их основной заработок и отказаться невозможно.

"Если твой начальник поезда требует денег, то куда ты денешься. За каждого безбилетника ты должен сдать начальнику половину суммы. Часто это пассажиры, которые садятся на промежуточных станциях, им нужно ехать пару часов, из них берем 50 грн. Можно заработать на посылках - по 30-50 грн. Также кроме безбилетников с каждого рейса нужно сдать еще 50-100 грн. Как хочешь, так и зарабатывай. Можно продавать левую воду, можно вафли и печенье. Я, например, брал по 10 грн курящих, которые хотят подымить в тамбуре. Также можно заработать с зарядки мобильных: в вагоне розетки отключаем, и только у нас в купе они работают. Если в вагоне есть микроволновка, то из пассажиров можно взять 5-6 грн за подогрев пищи ", - признается проводник.

Даже в пресс-службе "Укрзализныци" говорят, что о проблеме знают.

"То, что проводники берут безбилетников, к сожалению, остается фактом. Поэтому у нас уже разработана антикоррупционная программа, которая на днях будет опубликована. Главное, что по этой программе можно будет проводить свою внутреннюю проверку фактов и освобождать виновного, не дожидаясь суда. Сейчас процедура увольнения очень длинная, нужно выносить выговор, который они смогут затем снять. И только после нескольких выговоров человека могут уволить ", - рассказал спикер Даниил Ваховский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу