КИЕВ
02:00
Брюссель
01:00
Москва
03:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В России запретили ГМО

05 июля, 16:56  Корпоративная  Украина

В России окончательно запрещено выращивание генетически модицифированных организмов (ГМО). Соответствующие поправки в законодательство подписаны президентом Путиным и вступают в силу с момента опубликования на официальном портале правовой информации в понедельник, 4 июля, пишет "Немецкая волна".

Согласно поправкам, запрещается ввоз в РФ и использование для посева семян растений, а также выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии. Исключение делается для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

За использование ГМО в России вводится административное наказание - штраф на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. При этом часть закона, касающаяся штрафных санкций, вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Кроме того, уполномоченные органы власти должны осуществлять мониторинг воздействия ГМО на человека и окружающую среду, "включая продукцию, ввозимую на территорию РФ". Импорт ГМО в Россию не запрещается, однако импортеры соответствующей продукции должны будут пройти установленную законом регистрацию. По результатам мониторинга правительство РФ может ввести запрет на ввоз ГМО в страну.

Ранее, 30 июня, сообщалось, что 109 нобелевских лауреатов подписали письмо в защиту ГМО, призывая организацию "Гринпис" и ее сторонников прекратить кампанию против использования биотехнологий. Нет ни одного подтвержденного случая того, что ГМО наносят вред здоровью людей или животных, говорится в документе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу