КИЕВ
13:39
Брюссель
12:39
Москва
14:39
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Китай создал самый быстрый в мире суперкомпьютер

21 июня, 11:52  Корпоративная  Украина

Новый суперкомпьютер Sunway TaihuLight признан самым быстрым в мире и построен исключительно на китайских технологиях.

Sunway TaihuLight способен выполнять до 93 квадрильонов операций в секунду. Этот показатель в пять раз больше, чем у самого быстрого американского суперкомпьютера, пишет nv.ua

TaihuLight оснащается 41000 чипов, у каждого из которых есть по 260 ядер процессорных ядер. Таким образом, общее число ядер достигает 10,65 миллиона. У быстрейшего американского суперкомпьютера их только 560 тысяч. Объем оперативной памяти TaihuLight составляет 1,3 петабайт.  

В новинке используются только китайские комплектующие. Прошлый быстрейший суперкомпьютер Китая, Tianhe-2, оснащался американскими процессорами Intel. В прошлом году Китай планировал провести обновление Tianhe-2, однако в апреле 2015 американское правительство наложило запрет на экспорт высокопроизводительных компьютерных чипов в Китай. Министерство торговли США тогда заявило, что экспорт такой технологии противоречит интересам национальной безопасности.

За последние годы Китай существенно продвинулся в сфере создания суперкомпьютеров. В настоящее время в стране находится 167 суперкомпьютеров из 500 самых мощных в мире. Еще в 2001-м в стране не было ни одного компьютера, который попадал бы в этот список.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу