КИЕВ
09:51
Брюссель
08:51
Москва
10:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Новое изобретение студента превратило холодильник в шпиона

15 марта, 13:40  Корпоративная  Украина

Студент КПИ научил холодильник следить за количеством пищи и сообщать хозяину, когда необходимо что-то купить. Максим Гетман придумал менеджер продуктов питания Foodger, который даже может посоветовать рецепты к приготовлению из имеющихся ресурсов.

Стартап парня отправит прямо на смартфон список необходимых продуктов. И даже предупредит о количестве тех, что еще остались. Например, если молоко еще есть, но уже полбутылки выпито.

"На эту идею натолкнула меня ситуация из реальной жизни. Однажды после пар я шел в общежитие с мыслью о том, что сейчас приду и съем свой плавленый сырок. Но обнаружил, что в холодильнике его таки нет, - съел мой товарищ. позже, он конечно мне приобрел еще один, но я подумал, что было бы хорошо знать о наличии продукта до того, как я вернулся", - рассказал Максим, пишет znaj.ua.

 

Его изобретение в буквальном смысле "взвешивает" продукты. Для начала надо ввести данные о том, какие продукты куплены. Так можно шпионить за несколькими ключевыми категориями пищи. И если вдруг кто-то съест ваш кусочек торта, вы об этом узнаете.

Прибор парень демонстрировал на прошлых выходных на выставке InnoTech Ukraine 2016 в Киеве. Он рассказал, что пока неизвестна вероятная стоимость специальных весов для конечного потребителя, поскольку детали заказывались в Китае, а корпус печатался на 3D-принтере в специальном IoT HUB, который помогает материальной базой молодым изобретателям.

 

По словам студента, LG и Sumsung уже пытались выпускать "умный холодильник", который основан на принципе слежения с камерами. Однако, во-первых, "белого друга" на кухню люди покупают раз в десять лет, то есть покупать новую технику дорого и не имеет смысла. Во-вторых, функционал Foodger гораздо шире.

Например, его можно даже настроить на здоровое питание, определенные блюда он мог бы советовать. К тому же, он предупредит, если у какого-то продукта уже истекает срок годности.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу