КИЕВ
03:52
Брюссель
02:52
Москва
04:52
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Крупнейший в мире производитель семян хочет запустить завод на Винничине к августу 2015 года

Компания Monsanto, крупнейший в мире производитель семян, собирается построить завод по производству семян кукурузы в Винницкой области. Строительство обойдется в $140 млн и будет профинансировано самой компанией, сообщила Елена Фомина, генеральный директор Monsanto по производству семян в Украине и России. Запуск завода в 2015 году позволит увеличить долю на украинском рынке семян кукурузы наполовину - до 30%, прогнозируют в компании.

Как сообщает Forbes, в качестве приоритетной площади для нового завода компания рассматривает участок в 80 га, расположенный на окраине Винницы. Местные власти оценивают землю в 81,5 млн гривен. Дата конкурса по ее продаже еще не назначена. Если компании удастся оперативно решить земельный вопрос, завод будет введен в эксплуатацию в августе 2015 года, прогнозирует Фомина.

В строительстве будут задействованы локальные и международные подрядчики. Согласно  презентации проекта, выплаты подрядчикам составят $35-40 млн.

Украинский завод Monsanto будет специализироваться на производстве кукурузных семян. В прошлом сезоне Украина вошла в тройку мировых экспортеров этой культуры и продолжает наращивать долю глобального рынка. «Когда три года назад Украина вышла на международный рынок кукурузы, у нее было 5% мирового рынка. Теперь - почти 20%», - говорил в интервью «Инвестгазете» Стивен Мизел, исполнительный вице-президент компании «Монсанто». Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что Украина в сезоне 2012/2013 экспортирует 13 млн тонн этой культуры.

«Площади под кукурузой в Украине постоянно расширяются, рынок растет», - поясняет Валерий Хаджиматов, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины. В 2012 году Украина с урожаем 21 млн тонн вошла в первую тройку мировых производителей, уступив только США и Евросоюзу. В 2013 году площади вырастут на 200 000 га, до 4,7 млн га, и Украина может переместиться на второе место в мире по объему производства.

По словам Хаджиматова, до 70% рынка семян кукурузы в Украине приходится на семена импортной селекции. «Мы планируем, что значительная доля семян, произведенных в Украине, перекроет потребность в импорте. Однако не исключаем, что будет происходить импорт определенных гибридов», - говорит Фомина. Соотношение экспорта и продажи на внутреннем рынке, по ее словам, будет зависеть от конъюнктуры. «Однако потенциал и перспективы Украины по выращиванию говорит о том, что значительная доля произведенных семян будет ориентирована на внутренний рынок», - подчеркивает она. Ежегодно предприятие будет закупать кукурузу у местных производителей на $13-14 млн.

Monsanto - один из крупнейших мировых производителей семян. Штаб-квартира в Сент-Луисе (США). Чистые продажи в 2012 году - $13,5 млрд. Продажи в Украине за 2012 фискальный год - около $140 млн. У компании 404 подразделения в 66 странах мира, 2 семенных завода во Франции и по одному в Румынии и Венгрии. Киевский офис компании был открыт в 1992 году. В Украине у Monsanto - две селекционные станции по рапсу и кукурузе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу