КИЕВ
19:12
Брюссель
18:12
Москва
20:12
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Саботаж реформы госслужбы: Украина потеряла 90 млн евро на развитие реформы

11 февраля, 11:31  Корпоративная  Украина

Программа и стратегия развития госслужбы должна была быть принята еще летом. Кабмин этого не сделал. Из-за этого Украина не получила  90 млн евро помощи на развитие госслужбы от ЕС.

Об этом рассказала член совета инициативы «Професійний уряд» Алина Свидерская, сообщает hromadskeradio.org.

По словам эксерта, за реформу госслужбы должен был отвечать премьер-министр. Но реформа активно саботировалсь, не было ответственного человека за реформу в Кабмине. 

"Кабмин еще летом должен был принять программу и стратегию развития госслужбы, на основании которого происходили бы остальные подзаконные акты, применялось вторичное законодательство. Но Кабмин этого не сделал. А ЕС должен был выделить 90 млн евро, чтоб поднять зарплаты госслужащим. Но они этого не сделали из-за отсутствия закона и программы стратегии Кабмина". - Рассказал Свидерская. 

По словам эксперта, эти деньги ушли на реформу децентрализации. Но то, что Украина не получала этих денек на реформу госслужбы говорит о том, что европейские партнеры требуют от украинского правительства четких действий, а не обещаний: "Когда европейцы нам говорили: вот мы готовы дать вам 90 млн евро, но мы боимся давать эти деньги в бюджет. Создайте специальный фонд и мы поддержим приход новых людей в государство. А со стороны тех людей, которые сейчас при власти мы слышали то, что это коррупционные схемы, потому что они будут диктовать свои условия, поэтому давайте все деньги в бюджет. А мы знаем, что бюджет - это черная дыра. Проблема не решилась. Мы будем настаивать на том, чтобы создать этот мультидонорский фонд, чтоб можно было привлечь людей".

По словам Алины Сведерской общаясь с представителями европейских делегаций, стает понятно, что европейские чиновники как правило, слышат украинских политиков и не знаю, что происходит в народе. "А от политиков они слышат только обещания о том, что будет что-то сделано. И часто не знают какой у нас народ, что он хочет изменений, что он борется дальше". - Рассказала эксперт. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу