КИЕВ
09:22
Брюссель
08:22
Москва
10:22
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Украине начинается второй этап четвертой волны мобилизации

03 марта, 11:42  Социальная  Украина

По данным главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ первый этап четвертой волны мобилизации выполнен на 90%.

 

Сейчас начинается второй этап 4-й волны. Об этом в ходе брифинга заявила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, пишет Сегодня.

 

"По данным главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ первый этап четвертой волны мобилизации выполнен на 90%. Сейчас начинается второй этап 4-й волны - оповещение", - заявила Кушнир.

 

Как известно, 20 января в парламентской газете "Голос Украины" был опубликованзакон № 113-VIII "О частичной мобилизации". В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

 

В течение четвертой волны планируется призвать на службу 50 тысяч военных, еще 50 тысяч планируют призвать в случае обострения ситуации в Украине. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

 

В ходе четвертой волны мобилизации призванные граждане пройдут подготовку в несколько этапов.

 

Первый этап - это общая военная подготовка офицеров, сержантов и солдат. Сюда входят медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовки. Далее будет проведена профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток.

 

После этого личный состав будет направлен в подразделения для проведения боевой слаженности сроком до 15 суток.

 

Офицерский состав будет направлен для соответствующей подготовки в военные учебные заведения. Квалифицированные солдаты, сержанты будут направлены в учебные центры. Другие военнослужащие будут проходить подготовку в учебных центрах и на военных полигонах. Таким образом, ни один военнообязанный без прохождения полного цикла подготовки не будет допущен к выполнению задач по назначению.

 

По официальным данным ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибло более 6 тысяч человек.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу