КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



У TВі появились новые собственники - сразу 5

Британская Balmore Invest Ltd, подконтрольная бизнесмену Александру Альтману, передала контроль над 95-процентной долей в компании "Медиа Инфо" - единственном владельце телеканала ТВi - пяти новым юридическим лицам, сообщил журналистам бывший владелец канала Константин Кагаловский, об этом сообщает Коммерсант-Украина.

По его словам сделка была осуществлена в Великобритании и пока не утверждена в регистрационных данных "Медиа Инфо". Новыми совладельцами компании являются Invest Info One, Invest Rating Two, Invest Media Three, Invest Creative Four и Invest Active Five.

Получить комментарий Александра Альтмана не удалось - на звонки он не отвечал. Гендиректор "Медиа Инфо" с корреспондентом "Ъ" беседовать отказался.

Напомним, Константин Кагаловский потерял контроль над ТВi в конце апреля. Господин Альтман утверждает, что получил доверенность на управление корпоративными правами в "Медиа Инфо" от Wilcox Ventures, подконтрольной господину Кагаловскому, в счет ранее выданных ему 305 тыс. евро. Константин Кагаловский эту информацию опровергал, называя доверенность фальшивой. Тем не менее Александр Альтман заявляет, что теперь владеет 95% телеканала ТВi. По его словам, он - единственный владелец компании Balmorе Investment Ltd, зарегистрированной в Лондоне. Этой компании принадлежит 95% в "Медиа Инфо", которая, в свою очередь, контролирует 100% в "Телерадиосвите" (официальное название телеканала).

В начале мая господин Кагаловский обратился в Высокий суд Англии, оспорив переход активов к господину Альтману. 8 мая в качестве обеспечительной меры суд запретил Balmore Invest любые действия с долей в "Медиа Инфо". Впрочем, как утверждает господин Кагаловский, контроль над "Медиа Инфо" был передан пяти компаниям еще в апреле. В минувшую пятницу аналогичное судебное ограничение было наложено уже на них.

Длительные судебные разбирательства могут парализовать ТВi, который считается главным оппозиционным каналом страны. Конфликт между сторонами уже привел к тому, что в конце апреля с телеканала ушло более 30 сотрудников, не согласных с действиями новых владельцев.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу