КИЕВ
10:47
Брюссель
09:47
Москва
11:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Скандал: Молдова обвиняет Украину в миллионных убытках и в блокировании транзита

20 января, 11:58  Корпоративная  Украина

Сейчас более сотни большегрузых фур, которые занимаются провозом в Молдавию товаров из России, простаивают на российско-украинском пограничном пункте. Машины заблокированы и не могут пересечь Украину.

Через пограничный пункт Троебортное - Бачевск грузы перестали пропускать после того, как Украина приняла постановление о запрете ввоза российских товаров на свою территорию.

В Молдавии обвиняют Украину в том, что она нарушила таможенные условия о международной перевозке грузов, пишет dialog.ua.

Молдавские фуры простаивают уже неделю, предприниматели несут огромные убытки. Водители жалуются, что с каждым днем им приходится все сложнее.

"Метель, снег, метет сильно, у нас солярка замерзает, едим за свой счет, даже не знаем, как будем возвращаться домой. Еще 2-3 дня и мы обнищаем, денег нет", - жалуются водители.

Они добавляют, что если ситуация будет развиваться в таком ключе, то дальнобойщикам придется бросить свои машины и своим ходом добираться домой.

И.о. замминистра транспорта Молдовы Сергей Букэтару считает, что решение о запрете транзита неправильное.

"Они приравнивают к запрету и транзит. Они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило", - комментирует молдавский чиновник.

Владельцы транспортных компаний уверяют, что не знали о запрете на транзит российских товаров по территории Украины.

"К примеру, на сайте национального агентства транспорта или на сайте министерства, что с 10 января транзит запрещен, не было никакой информации. Если бы мы были осведомлены, то и не загружали бы этот товар", - сказал один из молдавских бизнесменов, владеющий транспортной компанией.

Молдаване в панике, товар, что застрял на украинской таможне приносит предпринимателям существенные убытки.

Букэтару заявляет, что Украина не имела права запрещать транзит товара через свою территорию, так как таким образом она нарушила конвенцию ТИР.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу