КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Павлограде Президент открыл объект по утилизации пустых корпусов двигателей ракет

 

Сегодня, 21 мая, Президент Украины Виктор Янукович на ГП «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» открыл объект утилизации пустых корпусов двигателей ракет и объект по изготовлению стабилизирующих растворов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Проблема утилизации твердого ракетного топлива и корпусов ракет уже достаточно давняя. В частности, в Павлограде корпуса и твердое ракетное топливо оказывали негативное воздействие на экологию, как самого города, так и области. Много лет мы работали над привлечением США к организации процесса утилизации, и только в 2010 году было принято решение совместно с Обамой», - сказал Виктор Янукович.

Новая установка по утилизации пустых корпусов двигателей ракет позволит до 2016 года переделать все 163 корпуса двигателей ракет весом 306 тонн. Также на этом объекте будет проводиться утилизация сопутствующих отходов от других процессов, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива МБР РС-22

«Сегодняшний день – это день реализации договоренностей между Обамой и Януковичем, достигнутых в 2010 году. Важно, что помимо утилизации корпусов ракет новая установка утилизирует противопехотные мины, что оказывает благоприятное влияние на уничтожение Украиной данного вида боеприпасов, в рамках программы «Партнерство ради мира», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт.

Введение в эксплуатацию цеха по изготовлению стабилизирующих растворов позволит выйти на промышленную мощность процессов изъятия и переработки твердого ракетного топлива (до 2 тыс. тонн в год), обеспечив в достаточном количестве стабилизирующими растворами эти процессы. Это ускорит выполнение работ по утилизации ракетных двигателей, хранящихся в регионе. Внедряемые технологические процессы на объекте позволяют также производить и жидкие минеральные удобрения, которые можно применять в сельском хозяйстве.

Данный проект финансируется совместно НАТО и Украиной.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу