КИЕВ
17:21
Брюссель
16:21
Москва
18:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Луганской области бельгийцы утилизируют 517 терриконов

 

Луганская областная государственная администрация намерены договориться с компанией Jan De Nul (Бельгия) об утилизации 517 терриконов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы облгосадминистрации, передают "Новости Донбасса".

Согласно сообщению, проблема утилизации терриконов крайне актуальна для области, так как ежегодно добывается 25 млн тонн угля, при этом горная масса частично идет в породные отвалы, рядом с которыми зачастую расположены жилые дома работников шахт.

"Компания Jan De Nul занимается чисткой породоотвалов по уникальной технологии, добывая из породы элементы практически всей таблицы Менделеева. Непригодный к химической обработке остаток используется для производства строительных материалов", - говорится в сообщении.

Луганские специалисты готовят перечень терриконов, которые подлежат утилизации в первую очередь, и проводят их химический анализ.

Бельгийская компания за свой счет пришлет в Луганскую область специалистов, чтобы провести исследование химических анализов.

"Местные бюджеты не в состоянии финансировать такой проект, поэтому принято решение подготовить совместный инвестиционный проект с этой компанией. И она поможет профинансировать проект за счет финансовых ресурсов Европейского Союза", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также компания намерена не только помочь утилизировать терриконы, но и рекультивировать местность.

Сумма финансирования проекта пока не известна.

Начало реализации запланировано на 2013 год.

Как сообщалось ранее, Луганская облгосадминистрация называет работу угольной отрасли причиной ухудшения экологии в регионе.

Среди основных экологических проблем региона - выбросы в атмосферу, которые в горнодобывающей отрасли составляют до 200 тыс. тонн ежегодно, или 73 кг на 1 жителя области.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу