КИЕВ
18:53
Брюссель
17:53
Москва
19:53
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Эксперты полагаются на менеджерские способности нового руководителя полиции

05 ноября, 12:27  Корпоративная  Украина

Назначение руководителем Национальной полиции грузинки Хатии Деканоидзе вызвано массовым недоверием общества к украинским милицейским руководителям.

Об этом в комментарии ИA ZIK сообщил председатель Экспертного совета по вопросам реформирования милиции и соблюдения прав человека при МВД Украины Евгений Захаров.

«Я с ней встречался несколько раз. Все время она производила положительное впечатление. Она вместе с Экой Згуладзе занималась всеми вопросами создания новой патрульной полиции в крупных городах Украины, которая уже начала работать в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Сейчас этот процесс идет дальше. Полиция будет в Николаеве, Луцке, Ужгороде, Черновцах...

Хатия очень быстро стала заниматься менеджментом в Грузии - еще в 24 года. Была министром образования Грузии, ректором полицейской академии в Грузии - имеет опыт управления на достаточно высоком уровне. В Украине она работала советником министра МВД и занималась реформированием вместе с Экой Згуладзе», - рассказал Захаров.

По его словам, ранее речь шла о том, что Эка Згуладзе должна стать шефом национальной полиции.

«Но Эка, наверное, отказалась от этого предложения, которое я слышал лично от разных первых лиц нашего государства, начиная от Президента, Премьера и заканчивая министром МВД... У Эки больший опыт, она была министром МВД Грузии, а Хатия относительно дел полиции работала только ректором полицейской академии, насколько мне известно... Но она хороший менеджер», - добавил Захаров.

Правозащитник выразил надежду, что новый руководитель Национальной полиции справится с поставленными задачами и будет продолжать линию на реформирование полиции, которая была начата с ее участием в декабре прошлого года. «Эка и Хатия руководили процессом и были очень успешны в этом», - добавил Захаров.

Вопрос о том, почему не нашлось украинцев, достойных возглавить Национальную полицию, эксперт считает вопросом, имеющим философский оттенок.

«Для проведения реформ нужно доверие от населения, общества к тем, кто эти реформы проводит. К большому сожалению, поведение нашей милиции во время Майдана, ее измена на востоке Украины - снизили доверие к ней почти до нулевой отметки. На сегодня украинское общество не доверяет тем руководителям милиции, которые могли бы возглавлять национальную полицию, а начинать работу с руководителем, к которому есть массовое недоверие, это, по большому счету, закладывать поражение уже на старте. Думаю, это главные соображения, в результате которых был назначен человек из другой страны. В общем, если смотреть на успех реформ в Украине, можно сделать общий вывод, что они идут только там, где эти реформы возглавляют новые люди, а не старые работники. Потому что старые работники не в состоянии сами себя реформировать», - пояснил Захаров.

«Если говорить о реформе милиции, то мы пробежали всего 10 метров на этой стометровке. Сделано только начало. Но оно сделано, это следует подчеркнуть. Чтобы успешно бежать дальше, нужно, чтобы новые люди продолжали этот процесс», - добавил он.

 

Справка.

Хатия Деканоидзе родилась 20 января 1977 года. Закончила Тбилисский государственный университет со степенью в области международных отношений в 1999 году. Получила дальнейшее обучение под эгидой Центрально-Европейского университета и Корпорации RAND.

В 24 года Деканоидзе начала работать в команде президента Грузии Михаила Саакашвили и возглавила администрацию Совета безопасности Грузии.

В 31 год заняла пост ректора Академии полиции МВД Грузии, а через четыре года возглавила Национальный экзаменационный центр Минобразования. Потом стала министром образования Грузии, однако проработала всего четыре месяца. После смены правительства и прихода команды Бидзина Иванишвили занялась преподаванием, а затем переехала в Украину.

В Киеве Деканоидзе основала общественную и политическую школу (CAPS), где студенты изучают опыт грузинских реформ и готовятся стать политиками и общественными деятелями, работать в государственных учреждениях. Деканоидзе убеждена, что сейчас в органах власти Украины необходимы новые люди. И чем больше их будет, тем быстрее сможет развиваться страна.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу