КИЕВ
19:08
Брюссель
18:08
Москва
20:08
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украине удалось обойтись без российских комплектующих для производства ракет

21 июля, 11:23  Корпоративная  Украина

Украинским конструкторским бюро удалось наладить производство ракет без российских комплектующих. Об этом первый заместитель гендиректора концерна «Укроборонпром» Сергей Пинькас рассказал в интервью изданию Главком.

 

«То есть в тридцати из ста случаев использовались российские комплектующие. Посчитать объем рынка (российско-украинского оружейного рынка. - Ред.), оцениваемого в несколько миллиардов гривен - сложно. Он, по сути, исчез, причем, двусторонне: мы и россияне сейчас ничего не продаем друг другу», - сказал Пинькас.

 

Он пояснил, как раньше было устроено сотрудничество Украины и России в сфере создания высокоточного вооружения.

«Раньше система взаимоотношений выглядела так: условно, какая-то часть ракет производилась у нас. Затем поставлялась в Россию, где ракеты пакуются в специальный корпус. Потом изделие возвращалось в Украину, на нее монтировали боевую часть, комплексный продукт готов. Сейчас мы смогли наладить производство этой «российской» части своими силами», - отметил Пинькас.

 

Замгендиректора уточнил, что сейчас в Украине ракеты производят конструкторские бюро «Луч», «Корсар» и «Комбат», не имеющие конкурентов в мире.

«Насколько мы знаем, россияне усилили научные разработки, чтобы создать свои аналоги, но это займет не менее 3-5 лет. Конечно, где-то мы «просели», поскольку в Украине не производили определенные сплавы металлов, а из России теперь их никто не поставит. Пытаемся перекрыться поставками из других стран, лояльно настроенных к Украине», - добавил  Пинькас.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу