КИЕВ
15:38
Брюссель
14:38
Москва
16:38
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украину грядет реформа аэропортов

23 июня, 13:38  Корпоративная  Украина

Министерство инфраструктуры Украины вернулось к идее создания государственного предприятия, которое объединит все аэродромы страны.

В 2013 году Кабмин принял концепцию программы развития аэропортов до 2023 года. В соответствии с этим распоряжением, Мининфраструктуры должно разработать и подать на утверждение правительству программу объединения аэродромов в единое госпредприятие.

 

По словам и.о. начальника отдела авиаперевозок Мининфраструктуры Андрея Ярмака, эта инициатива будет заложена в программу развития украинских аэропортов. Если этот документ будет принят, в единое госпредприятие войдут все аэродромы (летное поле с комплексом управления воздушным движением), в том числе - находящиеся в коммунальной собственности. Госпредприятие будет подчиняться Мининфраструктуры.

 

"Сделано это будет для того, чтобы более эффективно управлять аэродромами, оптимизировать бизнес-процессы, реализовывать инвестиционные проекты, ведь многие из них были построены еще в 60-70 годах", - отметил Ярмак.

Также, по его словам, программой предусмотрено развитие механизма государственно-частного партнерства (ГЧП): бизнес будет инвестировать в строительство терминальных комплексов, а государство в строительство или модернизацию аэродромов.

 

"Аэродромы - это стратегически важные активы государства, которые не могут быть переданы в частную собственность, - пояснил Ярмак. - Частному бизнесу не интересно инвестировать в аэродромы. Срок окупаемости инвестиций занимает 20-30 лет".

 

Включить сразу все аэродромы в одно госпредприятие будет непросто, уверен Ярмак. Поэтому процесс включения в госпредприятие будет идти постепенно - по мере прохождения всей юридической процедуры перевода имущества. В госпредприятие, в первую очередь, должны быть включены стратегически важные аэродромы, добавил чиновник Мининфраструктуры.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу