КИЕВ
13:12
Брюссель
12:12
Москва
14:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Днепропетровский военный госпиталь вырвали из лап банка страны-агрессора

Здание Днепропетровского военного госпиталя до 2007 года находилось в государственной собственности, после чего было отчуждено в частную собственность для реконструкции.

В 2008 году новый собственник здания обратился в ПАО «ВТБ Банк» для получения кредитных средств на реконструкцию данного здания. В качестве обеспечения выполнения обязательств перед ПАО «ВТБ Банк» в залог было передано планируемое к реконструкции здание.

 

Проект по реконструкции здания не был реализован, кредитные средства ПАО «ВТБ Банк» возвращены не были, в связи с чем в 2010 году ПАО «ВТБ Банк» вынужден был инициировать предусмотренные действующим законодательством процедуры по обращению взыскания на залоговое имущество.

 

«ВТБ Банк» - российский, а значит, что днепропетровский госпиталь, в котором лечатся защитники Украины, был уже практически в руках страны-агрессора. Однако бывшему заместителю губернатора Днепроперовской области Геннадию Корбану удалось вернуть здание в госсобственность.

Об этом он сообщает на своей странице в соцсети, пишут Днепропетровские вести.

«Обратная сторона рейдерства. В разгар военных действий прошлым летом в Днепропетровск привозили много раненых. И мы усиленно выстраивали медицинскую логистику. В какой-то момент мы поняли, что военный госпиталь в центре города не наш. Он теперь «российский».

Тогда мне сообщили, что к стенам госпиталя явилась исполнительная служба с представителями российского «ВТБ Банка». Пришли изымать за долги - более 10 тыс кв. м. недвижимости и около 4 га земли в центре города. В общем, весь госпиталь. Ранее Минобороны продало в мутный способ одному бизнесмену за бесценок. Предприниматель разорился и заложил госпиталь в российский банк. И вот банк пришел забрать залог.

 

Я пригласил главу областной дирекции к себе в кабинет, усадил напротив и сказал, что если еще раз их банк появится у стен госпиталя, то в тот же момент мои люди перекроют все входы в отделения банка ВТБ. Она понятливо кивнула и ушла. В тот же день я вызвал к себе юристов, прокуроров и сотрудников Фонда госимущества и поставил перед ними задачу - немедленно подать иск на возврат госпиталя государству. Мне возразили: сказали - это невозможно. За последние 7 лет с подобными исками уже обращалась Генпрокуратура - неудачно, дела были проиграны.

 

Все эти аргументы были пустым местом на фоне опыта профессионального рейдера. Я знал, что продавлю этот суд. И вот теперь это имущество вернулось в госсобственность. Решение Днепропетровского хозяйственного суда у меня на руках. С одной стороны рейдерство это негативное явление. Но иногда обратная сторона помогает госпиталь вернуть государству. Ха-ха. И все - в рамках закона», - рассказал Корбан.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу