КИЕВ
23:36
Брюссель
22:36
Москва
00:36
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Без перспектив и надежд: в Горловке замерла промышленность

19 марта, 11:40  Корпоративная  Горловка

Журналист Никита Синицын опубликовал на своей странице в Facebook подробный обзор ситуации в Горловке с точки зрения изменений в работе промышленных предприятий, передает «Пресса Украины».

 

По словам журналиста, фактически промышленности Горловки стоит и никаких перспектив у предприятий. Если еще недавно шахты имени Калинина и Гаевого при всех проблемах в регионе продолжали работать, то с началом активной фазы боевых действий в середине января эти угледобывающие предприятия вынуждены были остановить добычу, поэтому для поддержания шахт работники заняты только откачкой воды. 

 

Несколько иная ситуация на шахтах имени Ленина и Гагарина, которые остаются затопленными. Правда, на складах лежат большие запасы угля, добытого еще в период с октябрь по декабрь 2014 года. Продукция никуда не отгружается, поэтому работникам никто не платит зарплату.

 

«Казалось бы, логичным было бы отправить его для переработки на ЦОФы города, но этого нет. Одна из обогатительных фабрик «Кондратьевская» сгорела еще в 2014 году, ЦОФ «Узловская» в принципе готова начать работу, но подъездные пути к ней разрушены, а везти сырье и готовую продукцию автотранспортом бессмысленно. На ЦОФ «Калининская» ситуация непонятная, вроде как там происходит смена руководства по инициативе самопровозглашенной Донецкой народной республики», - пишет Синицын.

 

Такая ситуация привела к остановке Горловского коксохимического комбината, причем руководство предприятия решило загасить одну из трёх коксовых батарей, поддерживая остальные в рабочем состоянии. Синицын настаивает, что зарплату выплачивают регулярно только на ЦОФ «Узловская», только делается это не в полном объеме.

 

Печальная судьба у производственных площадей «Стирола», которые только поддерживаются в рабочем состоянии. Правда, концерн организовал отправку своих сотрудников в Артёмовск, где они получают зарплатные карточки в «Ощадбанке».

 

«Из-за активизации военных действий образовалась задолженность по налогам, так что налоговики ДНР напоминают бизнесу о необходимости ее выплаты. Штрафных санкций по причине форс-мажора не выставляют, но задолженность просят оплатить», - добавил Никита Синицын.

 

Напомним, что Горловка остается уже долгое время под контролем боевиков из незаконных бандформирований, что ограничивает развитие социально-экономической жизни населенного пункта.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу