КИЕВ
12:39
Брюссель
11:39
Москва
13:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Даже дешевые авиабилеты не сделали Крым гнездышком для российских туристов

06 марта, 16:25  Корпоративная  АР Крым

Воспользоваться дешевыми билетами для полета в Крым и обратно в 2014 году смогли только 34 тыс человек вместо 200-220 тыс, запланированных по программе субсидирования авиаперевозок.

Об этом говорится в докладе Росавиации по итогам прошедшего года, пишет ЦЖР. 

 

На программу Росавиации были выделены бюджетные средства в размере 679,8 млн рублей. Предполагалось, что за эти деньги будут просубсидированы полеты на полуостров около 200-220 тысяч пассажиров. Но в итоге по 13 маршрутам было перевезено 33 тыс 899 пассажиров на общую сумму 122,8 млн рублей, а 544 млн рублей были переданы в резервный фонд, говорится в докладе.

 

В докладе поясняется, что причиной невыполнения крымской программы субсидирования стало «прежде всего, отсутствие необходимого количества заявлений авиаперевозчиков на выполнение полетов по причине низких тарифов, предусмотренных постановлением, которые не позволяют авиакомпаниям окупать себестоимость рейсов даже при высоком проценте коммерческой загрузки».

 

«Участие в программе субсидирования позволяло перевозчикам получать от государства 50-процентное покрытие установленного государством же тарифа на перевозку пассажира. Например, тариф на льготный билет на рейс Симферополь - Самара был установлен в размере 2 тыс рублей, столько же получит авиакомпания от государства за перевозку пассажира по этому тарифу. Авиакомпании неоднократно критиковали предложенные тарифы как экономически нерентабельные», - говорится в докладе.

 

«Очевидно, что повышенный спрос к субсидируемым авиационным перевозкам в Республику Крым совершенно не покрывается предложением», - признали в Росавиации, предлагая увеличить размер субсидии, выделяемой авиакомпаниям за каждого перевезенного пассажира.

 

В 2015 году, согласно новым поправкам в бюджет, Минфин предлагает сократить субсидии по «Крымской программе» на 67,98 млн рублей - до 611,82 млн рублей.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу