КИЕВ
08:57
Брюссель
07:57
Москва
09:57
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Порошенко избавляется от медийного бизнеса. В чем интрига?

24 апреля, 12:25  Корпоративная  Украина

Петр Порошенко продает долю в журнале "Корреспондент", сайте korrespondent.net и радиостанции "Наше радио". Его партнер - медиагруппа United Media Holding - теперь будет единственным владельцем этих активов. Учитывая политические амбиции Петра Порошенко, продавать медиаактивы сейчас нелогично. Поэтому народный депутат готовится инвестировать в новый проект в сфере СМИ, передает Коммерсантъ-Украина.

Бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко больше не является партнером United Media Holding (UMH). Медиагруппа выкупает по 50% в "Нашем радио" и KP Media (журнал "Корреспондент", сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) у структур бизнесмена и становится единственным владельцем этих компаний, рассказал источник "Ъ", близкий к одной из сторон сделки. В феврале этого года он также продал UMH свою долю в радиостанциях "Ретро ФМ" и Next.

Петр Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 году. "По соглашению акционеров, возможность реализовать опцион была у обеих сторон. Мы своим правом воспользовались",- уточнил вице-президент UMH Григорий Шверк. По его словам, сделка сейчас в процессе закрытия, ее сумму стороны назвать отказались.

Учитывая политические амбиции Петра Порошенко, выход из медиаактивов является нелогичным, считает первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов). Именно господин Порошенко может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра. "С другой стороны, Петр Алексеевич - успешный бизнесмен. Либо ему предложили крайне выгодные условия сделки, либо это какой-то хитрый ход",- отмечает госпожа Бондаренко.

Сам Петр Порошенко заявил, что может заняться новым медиапроектом. "Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте",- отметил господин Порошенко. Комментировать подробности он отказался.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу