КИЕВ
11:18
Брюссель
10:18
Москва
12:18
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Порошенко решил поделиться политической ответственностью с Туричновым - мнение

16 декабря, 15:42  Политическая  Украина

Назначение лидера фракции "Народный фронт" Александра Турчинова секретарем СНБО говорит о намерении Блока Порошенко взаимодействовать с другими политическими силами, разделяя политическую ответственность.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил политолог Виктор Небоженко.

"Это оригинальное решение Порошенко говорит о намерении БПП взаимодействовать с "Народным фронтом" Яценюка и Турчинова, ведь секретарь СНБО - это креатура Президента. То, что в течение нескольких месяцев глава государства не мог найти никого на данный пост, свидетельствует, что он - "политик-одиночка" с "маленькой скамейкой запасных". Порошенко вынужден считаться с другими политическими силами и он привлекает их заниматься проблемами войны-мира и реформ, а не только "своих", как это было до сих пор", - сказал В.Небоженко.

По его словам, данное назначение означает, что "существует некое понимание между Президентом Украины, премьер-министром и Верховной Радой".

"Украине очень не везло с секретарями СНБО. При Р.Богатыревой этот орган стал смесью коррупции с похоронным бюро. Турчинов обязан поднимать престиж СНБО, ведь во всем мире роль данного центрального органа национальной безопасности резко возрастает во время войны, а у нас он очень запущен. В отличие от АП в Украине - это конституционный орган с большими полномочиями. Если бы Порошенко раньше спохватился и сформировал сильный состав СНБО, не надо было бы учреждать никакое министерство информации, ведь в обязанности аппарата совета нацбезопасности входит формирование информационной политики", - добавил В.Небоженко.

Он также отметил, что А.Турчинов - "сторонник решительных действий на Восточном фронте".

"СНБО должен отвечать за координацию действий военных и гражданских сил", - подчеркнул политолог.

Напомним, 16 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении А.Турчинова секретарем СНБО.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу