КИЕВ
20:07
Брюссель
19:07
Москва
21:07
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



"Укринтеренерго" признало Крым российским и подписало невыгодный для Украины контракт

20 января, 11:35  Корпоративная  Украина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к главе минэнерго Владимира Демчишина за объяснениями, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, который признает Крым в составе Российской Федерации.

Об этом говорится в поручении премьер-министра, передает «Пресса Украины».

Арсений Яценюк хочет, чтобы Демчишин объяснил отдельные положения контракта между «Укринтерэнерго» и энергетической компанией РФ «Интер РАО», которые не отвечают украинским интересам.

 

В данном документе указано, что Россия будет поставлять Украине электроэнергию только, если последняя полностью обеспечит электроэнергией Крым и Донбасс. В контракте есть положение о том, что электроэнергия из Украины поставляется в «Крымский федеральный округ РФ».

 

В соответствии с соглашением, украинская сторона согласилась на условие импорта «бери или плати» и дала РФ возможность повышать цену поставок электроэнергии. Вместе с тем, стоимость поставок электричества в Крым на 15% снизится.

 

В случае, если произойдут какие-то перебои с электроэнергией в Крыму, то Украина должна будет выплачивать штраф в размере 20% стоимости разницы имеющегося и согласованного объемов поставки. Премьер-министр Украины попросил главу минэнерго объяснить, на каком основании были согласованы условия контрактов.

 

Напомним, Яценюк сообщил, что так называемую модернизацию нужно провести для того, чтобы в результате украинские ТЭС могли бы работать на всех типах угля, включая уголь марки «Г», который добывается в Польше.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу