КИЕВ
03:15
Брюссель
02:15
Москва
04:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Виннице взбунтовались предприниматели

05 декабря, 10:22  Корпоративная  Винница

Владельцы производственных предприятий Винницы собрали инициативную группу по урегулированию отключений электроэнергии. Они протестуют против выборочного отключения и добиваются установления четкого графика. Об этом сообщает Gazeta.ua.

"Двое суток предприятия не работают. Вчера мы пришли как всегда на 8:00, переоделись и приступили к работе. Там начали плавить сырье, там резать и в этот момент выключают электроснабжения. В электросетях сказали, что это на два часа. Затем включили на 10 минут и выключили. Предприятие рядом спокойно работает, а ты понимаешь, что можешь вылететь с рынка. 100 рабочих стоит и ждет. После остановки, нам надо шесть часов чтобы запустить предприятие. Мы же переживали уже отключения раньше, но тогда были четкие графики", - говорит директор предприятия Андрей Ценделин.

Предприниматели приглашали на встречу представителей местных властей и облэнерго, но никто из них не пришел.

"Мы были вынуждены собраться и отступать не собираемся. Если к нам не прислушаются, то завтра мы будем с трудовыми коллективами под городским советом. Нас в городе осталось 75 предприятий. И потребляем мы 10 процентов электроэнергии города. Я причисляю к нам масложир и кондитерскую фабрику, которые берут столько же сколько все мы вместе взятые. Поэтому на малые предприятия приходится несколько процентов. Если бы отключение делали с правильным подходом, а не так халатно, то нас могли бы вовсе не отключать. Наверху же постоянно говорят о поддержке малого бизнеса, а ее не видно", - рассуждает коммерческий директор предприятия Сергей Холод.

К инициативной группе присоединилась общественная активистка Таисия Гайда.

"Никто ничего согласовывать не будет, - сказали ей в электросетях когда хотела узнать график отключений. - Они смотрят, где перегрузки и в течение двух минут принимают решения, выключать. Вчера было несколько аварий на перекрестках, где выключили светофоры и не было регулировщика. У людей погорела техника, когда включили свет. В то же время центральная часть города освещается как новогодняя елка. Если у нас кризис, то это должно касаться всех. Поэтому общественность инициирует написание исков к облэнерго. Или дают график, или начнутся акции".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу