КИЕВ
02:16
Брюссель
01:16
Москва
03:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В будущем смартфон сможет заряжаться с помощью людского тела

27 ноября, 12:53  Корпоративная  Украина

В скором будущем пользователи мобильных устройств смогут подпитывать гаджеты теплом своего тела.

При этом необязательно вынимать аппарат из кармана. Об этом сообщает портал hi-news.ru.



Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали самозаряжаемую аккумуляторную батарею размером с пуговицу. Устройство способно преобразовывать энергию низкотемпературных источников тепла в электричество.

При этом диапазон рабочих температур для него составляет от 20 до 60 градусов Цельсия (прежний результат: 60-100 градусов Цельсия), что превосходит другие устройства для сбора тепловой энергии.


Исследователи говорят, что разработанная ими технология может привести к появлению новых видов мобильных батарей, для которых не нужна розетка. Но прежде им предстоит увеличить производительность батареи, усовершенствовать конструкцию и материалы.



Ученые видят в самозаряжающихся батареях большой потенциал, поскольку они преобразуют слабое тепло в дешевую электроэнергию для широкого применения. Также сообщается, что разработанная в MIT технология позволяет собирать тепловую энергию из окружающей среды, что особенно актуально для отдаленных районов.



Устройство размером 2х2 см использует зависимость между температурой и напряжением. Принцип в том, что батарея, заряженная при высоких температурах, отдает больше электричества при пониженных температурах, поскольку энергия поглощается в виде тепла.

Эффективность существующего прототипа составляет всего 2 процента, но ученые уверены, что этот показатель может быть увеличен до 12 процентов.


Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу