КИЕВ
10:28
Брюссель
09:28
Москва
11:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Британии курсирует автобус, работающий на людских экскрементах

20 ноября, 18:15  Корпоративная  Украина

Между английскими городами Бристоль и Бат запущен автобус, работающий на отходах жизнедеятельности человека.

В качестве топлива в 40-местном транспортном средстве, получившем название "Bio-Bus" применяется так называемый "биометан" - газ, получаемый при переработке сточных вод и пищевых отходов.

 

По словам создателей неординарного автобуса, для заправки полного бака достаточно годичного объема отходов жизнедеятельности 5 человек. Этого хватит для 305 километров пробега "буса", сообщает издание Dailymail.

 

По сути, пассажиры данного автобуса ездят на собственных продуктах жизнедеятельности и тем самым они не только сокращают количество бытовых отходов но и снижают уровень выбросов CO2, поскольку в результате сгорания биогаза выделяется меньше углекислого газа по сравнению с обычной соляркой.

На данный момент "биометан" производится компанией GENeco, которой принадлежит водоочистительная станция в городе Уессекс. По словам руководителя предприятия Мохаммеда Саддика, на сегодняшний день транспортные средства с ДВС, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и новый, экологически чистый газ в перспективе позволит очистить воздух британских городов.

 

"Представленный автобус доказывает, что человеческие фекалии и остатки нашей пищи на самом деле являются ценным энергетическим ресурсом. Еда которая непригодна для употребления в пищу не должна выбрасываться - её необходимо собирать и перерабатывать в сжигаемое топливо", - отметила исполнительный директор экологической организации Шарлотта Мортон.

 

Источник: Газета.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу