КИЕВ
14:33
Брюссель
13:33
Москва
15:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Ровенской области паства УПЦ МП отказалась молиться за Путина и перешла к УПЦ КП

22 сентября, 10:58  Корпоративная  Ровенская обл.

Часть общины церкви Нерукотворного образа Христа Спасителя в селе Ходосы Ровенского района Ровенской области, подчиненной Московскому патриархату, отошла от него. Об этом сообщает Радио Свобода.

По свидетельствам жителей села, во время престольного праздника приглашенный священник из соседнего села начал молиться в их храме за Путина и "войско русское". После этих слов большая часть прихожан вышли из церкви, а через несколько дней создала общину Киевского патриархата.

В субботу, 20 сентября, внутри этой церкви заперлись те прихожане, которые остались в Московском патриархате. Один из них применил газовый баллон к людям, которые пытались открыть дверь. Мужчину задержали, факт зафиксировали в милиции.

Священник Хотинской церкви Нерукотворного образа Христа Спасителя, который до сих пор был ее настоятелем, уверяет, что сам никогда не молился за Путина, потому что считает его причиной украинских несчастий.

В дальнейшем с инцидентом вокруг церковного помещения разбираются правоохранители.

Ровенская епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата отмечает своей непричастности к происходящему.

В начале сентября архиепископ Ровенский и Острожский УПЦ (МП) Варфоломей обнародовал обращение к пастве, в котором заявил, что сторонники УПЦ (КП) своими действиями "отдаляют время возможного объединения в будущем в Единую Православную Церковь".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу