КИЕВ
13:50
Брюссель
12:50
Москва
14:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Нотариальная форма договора аренды земли будет обязательна, - Минюст

08 сентября, 15:29  Экономическая  Украина

Министерство юстиции Украины инициирует введение обязательной нотариальной формы для договоров аренды земельных участков, сообщил заместитель главы парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко, сообщает Интерфакс.

 

Как отметил он на своей страничке в соцсети Facebook, об этом шла речь на совещании под председательством первого вице-премьера-министра экономического развития и торговли Степана Кубива в четверг в Киеве.

 

Помимо этого, по словам А.Бакуменко, Минюст предлагает при утверждении формы договоров аренды установить возможность их заверения за пределами нотариального округа, а также предусмотреть меры для предотвращения каких-либо злоупотреблений в этой сфере.

 

Замглавы аграрного комитета, в свою очередь, считает необходимым на нормативно-правовом уровне решить вопрос переноса из Государственного земельного кадастра в Государственный реестр имущественных прав ведомостей о регистрации прав на землю, а также предусмотреть механизмы во избежание двойной регистрации.

 

Он также сообщил, что аграрный комитет ВР создал рабочую группу по разработке проекта закона о защите имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий аграрного сектора. В нее вошли народные депутаты, представители Министерства аграрной политики и продовольствия, Минюста, Министерства внутренних дел, Госгеокадастра и отраслевых ассоциаций.

 

Как сообщалось, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие. В этой связи земля в стране используется в основном на условиях аренды.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу