КИЕВ
18:17
Брюссель
17:17
Москва
19:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Новая почта "выезжает" в Грузию и Молдову

08 сентября, 14:50  Корпоративная  Украина

Украинская частная служба экспресс-доставки Новая Почта начнет работать в Грузии и Молдове уже до конца сентября. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор по развитию Новой Почты Сергей Коваленко. По его словам, отделения компании в этих странах откроются уже в этом месяце, правда, первое время они будут работать в тестовом режиме. На грузинских сайтах вакансий уже размещены объявления о наборе персонала в отделения Новой Почты.

 

ЛІГАБізнесІнформ разобралась, каковы шансы на успешную экспансию у частного оператора рынка экспресс-доставки.

 

"Грузию в качестве страны для начала работы за рубежом выбрали, так как бюрократические барьеры для открытия и ведения бизнеса там минимальны", - поясняет Коваленко. Сказалась и географическая близость к Украине, что облегчает координацию работы. Все это касается и Молдовы. Отделения будут открыты в крупнейших городах этих стран: в Грузии - в Тбилиси, Кутаиси, Рустави и Батуми, в Молдове - два в Кишиневе и по одному в Бельцах и Кагуле.

 

Еще один фактор, из-за которого Новая Почта начала зарубежную экспансию с этих рынков, - относительно небольшая конкуренция на них. На каждом их этих рынков есть государственный игрок и около десяти частных операторов. Среди них - представительства или франшизы "большой четверки" DHL, UPS, TNT, FedEx. "Внутренние рынки контролируют госмонополии - им принадлежит более 50% рынков, а представительства международных компаний больше ориентируются на международную доставку, - уточняет Коваленко. - Нам для начала нужно будет оттестировать процесс внутренних перевозок. Мы видим потенциал в международных перевозках на этих рынках, но пока о конкретных планах говорить рано".

 

Начальник отдела инвестиционного анализа компании Pro-Consulting Александр Ткачев считает, что особенность рынков Грузии и Молдовы заключается в отсутствии сильных частных операторов на рынке доставки. "К сильным сторонам украинской компании можно отнести эффективную структурированность, отточенную на больших расстояниях в Украине, - рассуждает Ткачев. - Для быстрого выхода на рынки других стран Новая Почта может пойти путем поглощения местных небольших операторов, что позволит быстро нарастить долю рынка до 10-12%".

 

У украинского оператора амбициозные планы. Коваленко говорит, что в перспективе Новая Почта станет крупнейшей частной службой доставки в Грузии и Молдове. При этом Грузия рассматривается как плацдарм для дальнейшего развития бизнеса в Кавказском регионе. Впрочем, конкретных сроков завоевания рынка и дальнейшей экспансии он не называет.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу