КИЕВ
07:44
Брюссель
06:44
Москва
08:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



За аферу со скоростными поездами Hyundai наконец могут посадить?

13 августа, 11:34  Корпоративная  Украина
На фото: старый паровоз привез поломанный Hyundai на станцию

Управление контроля и внутреннего аудита "Укрзализныци" в течение второго квартала 2014 года провело три контрольных мероприятия по публикациям и обращениям, содержащим информацию о возможных нарушениях финансово-хозяйственной деятельности подчиненных ей предприятий.

 

Как сообщил на свой странице в сети Facebook первый заместитель главы "Укрзализныци" Максим Бланк, проведено служебное расследование относительно закупки и эксплуатации Южной железной дорогой и ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" межрегиональных скоростных электропоездов Hyundai. Материалы направлены в Главное следственное управление МВД Украины.

Проведено служебное расследование относительно заключения Юго-Западной железной дорогой договоров на экипировку и мытье вагонов с ООО "Железный кулак", "Мастер Клин" и "Развитие ХХІ век". Материалы уже переданы в прокуратуру.

 

По данным М.Бланка, проведено расследование по фактам злоупотреблений начальником вокзала "Киев-Пассажирский" при выплате материальных поощрений работникам, а также расчетов кассирами пассажиров при продаже проездных документов.

 

"Кроме того, только за период с 1 июня 2014 года были отменены минимум два тендера: запасные части к тепловозам серии 2ТЭ116, 2М62, 2ТЭ10 на 14,205 млн грн; части железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и подвижного состава; крепления и арматура и их части; механическое оборудование для управления движением на 34,198 млн грн", - сообщает М.Бланк.

 

Кроме прочего, он пишет, что некое ООО "Укрбизнесконсалтинг" (Полтава) направило в Антимонопольный комитет Украины жалобу по поводу проводимого "Укрзализныцей" тендера по закупке услуг по оценке имущества и имущественных прав для формирования уставного капитала ПАО "Украинская зализныця".

 

"Укрзализныця" объявила тендер на процедуру оценки с целью акционирования. Требования к оценщику жесткие, но конкурс открытый, прозрачный, приглашались все желающие. Вскрыли предложения. Очевидно, что выбор будет изготовленных в пользу одной из крупнейших мировых аудиторских компаний, но выясняем, что до завершения тендерной процедуры компания из Полтавы "Укрбизнесконсалтинг" успела подать жалобу в Антимонопольный комитет, а комитет принял решение эту жалобу рассмотреть через месяц", - отметил первый замглавы "Укрзализныци".

 

Он добавил, что это может замедлить процесс реформирования железнодорожной отрасли.

 

Как сообщалось, крупные международные консалтинговые компании Deloitte&Touche, Ernst&Young и Baker Tilly Ukraine участвуют в конкурсе по оценке имущества и имущественных прав для формирования уставного капитала ПАО "Украинская зализныця".

Самое низкое ценовое предложение подала компания Baker Tilly Ukraine: без НДС - 3,167 млн грн, с НДС- 3,8 млн грн.

В свою очередь, цена предложения Deloitte&Touche составила: без НДС - 12,5 млн грн , с НДС - 15 млн грн; предложение Ernst&Young: без НДС - 14,167 млн грн, с НДС - 17 млн грн.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу