КИЕВ
12:42
Брюссель
11:42
Москва
13:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Крым осваивает космические технологии харьковского “Коммунара”

08 апреля, 10:09  Корпоративная  Харьков

Системы спутникового мониторинга, разработанные Государственным научно-производственным предприятием «Объединение «Коммунар», находят свое применение в транспортном комплексе Украины. Сейчас их актуальность высока в связи с тем, что правительство Автономной Республики Крым планирует широко использовать «космические» разработки для контроля движения пассажирского транспорта. Об этом пишет infa.kharkov.ua.

Одной из перспективных разработок “Коммунара”, выполненной в рамках подписанного в 2011 году Соглашения между Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) и Советом министров АРК “О сотрудничестве в сфере космической деятельности”, стала система диспетчерского контроля «NaviLand», специально разработанная с учетом особенностей транспортного комплекса Крыма. Она работает как через клиентское ПО, так и через WEB-интерфейс (можно подключиться с любого компьютера, имеющего выход в Интернет). В ней применяются самые популярные карты (Google, Yandex, OSM), а вся информация в системе имеет высокую степень защиты.

При создании «NaviLand» пригодился многолетний опыт предприятия в разработке систем спутникового мониторинга перемещения специальных и опасных грузов в интересах ГКАУ. «Создана система, которая в режиме реального времени передает информацию о местонахождении, скорости движения и состоянии транспортных средств автовладельцев различного класса в единый диспетчерский центр. Система “NaviLand” представляет собой аппаратно-программный комплекс реализующий функции, наиболее востребованные большинством пользователей автомобильных навигационных устройств – трекеров», – рассказал генеральный директор «Коммунара» Любомир Сабадош.

Он также отметил, что начиная с весны прошлого года «NaviLand» тестируется в режиме опытной эксплуатации на предприятии «Крымттроллейбус», компании «Сим Сити Транс» и евпаторийском трамвайном управлении, которые занимаются пассажирскими перевозками. А также на евпаторийском КП «Саночистка», осуществляющем вывоз бытовых отходов. В процессе тестирования система подвергалась модернизации и усовершенствованию. Например, было разработано дополнительное диспетчерское программное обеспечение маршрутов и графиков движения пассажирского транспорта. Также разработан и внедрен на предприятии КП «Саночистка» датчик учета фактического количества подъемов (опусканий) мусорных баков. Опытная эксплуатация системы «NaviLand» продолжается до настоящего времени и показала полную готовность получения услуги по транспортной телемации в условиях Автономной Республики Крым.

«Наше предприятие – единственный отечественный серийный производитель двухсистемных автомобильных навигационных устройств, относящихся к классу профессиональных трекеров. И поскольку оборудование «NaviLand» работает одновременно с двумя системами глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС, это вдвое повышает точность определения координат транспортных средств, а также исключает помехи и попадание контролируемых объектов в зоны «радиозатемнения», – подчеркнул Любомир Сабадош.

Справка: Государственное научно-производственное предприятие «Объединение «Коммунар» (основано в 1927 году) входит в структуру ГКАУ и специализируется на выпуске систем управления ракет-носителей и космических объектов. Здесь также производят широкую линейку навигационных устройств, большой спектр промышленных и бытовых товаров – от приборов систем управления для самолетов и средств таможенного контроля до счетчиков воды и электроэнергии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу