КИЕВ
20:00
Брюссель
19:00
Москва
21:00
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Банк "Форум" утонул

23 июля, 16:31  Корпоративная  Украина

Банк Форум реанимировать нельзя.

 

Об этом в интервью информационному проекту FinMaidan сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

 

"Моя позиция неизменна. Банк нельзя реанимировать. Я встречалась с членами общественного совета Нацбанка, с инициативной группой вкладчиков Банка Форум и с Вадимом Новинским. Я сказала ему, что при мне он бы даже не попал в список инвесторов, которые могут претендовать на покупку Банка Форум на тендере", - заявила Гонтарева.

 

По ее словам, банк пошел на ликвидацию потому, что вкладчики отказались от  предложения Вадима Новинского по конвертации депозитов в облигации и акции. Более того, если бы Вадим Новинский выиграл этот тендер и получил бы обратно Банк Форум, после первого же стресс-теста ему необходимо было бы докапитализировать банк на миллиарды гривен.

 

"Мне такая позиция непонятна. При Нацбанке уже создана рабочая группа, в которую вошли представители Нацбанка и ФГВФЛ, а также будут привлекаться представители инициативных групп проблемных банков. Постараемся объяснить им, как обстояли дела в банке на самом деле. Также под контролем общества следует провести открытые и прозрачные торги активами Банка Форум, и все увидят их качество и смогут их купить", - объяснила глава Нацбанка

 

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу