КИЕВ
09:08
Брюссель
08:08
Москва
10:08
Среда, 24 апреля 2024

Новости



ДТЭК начал поставлять антрацит в Мексику

ДТЭК начал осуществлять прямые поставки угольной продукции в Мексику. Об этом сообщает пресс-служба компании, пишет ОстроВ

По условиям сделки в мае-июне текущего года будет отгружено 22 тыс. тонн антрацита в адрес ArcelorMittal Las Truchas, входящей в крупнейший мировой металлургический холдинг. 

Согласно стратегии, ДТЭК активно развивает свое присутствие на новых рынках сбыта угля и уделяет особое внимание сотрудничеству с конечными потребителями. В 2014 году компания осуществила выход на новые рынки и наладила поставки конечным потребителям угля в Бразилии (55 тыс. тонн - марка А), Марокко (71 тыс. тонн – марки Т,Г) и Великобритании (250 тыс. тонн - марка Г). Присутствие на новом для компании рынке Мексики позволит ДТЭК и далее укреплять свои позиции лидирующего экспортера угля из Украины и одного из крупнейших поставщиков антрацита в мире. 

Неотъемлемой частью стратегии трейдинга является осуществление прямых поставок на условиях CIF. В 2013 году ДТЭК вышел на открытый мировой фрахтовый рынок и продолжил успешно фрахтовать суда на оптимальных рыночных условиях в 1 квартале 2014 года. В январе-марте компания заключила договора на перевозку более 1 млн тонн угля, что превышает объемы за весь 2013 год. 

"Рост прямых поставок угля на металлургические предприятия Европы, Азии и Латинской Америки свидетельствует о целесообразности использования украинского антрацита в коксозаменяющих технологиях. Мы высоко ценим доверие наших иностранных партнеров и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество с предприятиями ArcelorMittal в странах Латинской Америки и Европы", - отметил Андрей Фаворов, директор по коммерческой деятельности ДТЭК. 

В 2013 году компания нарастила поставки угля на внешние рынки на 72,7% до 4 740 млн тонн. Поставки на новые "нетрадиционные" рынки возросли до 1,26 млн. тонн по сравнению с 0,34 млн. тонн в 2012 году (+267% г/г). В 1 квартале 2014 года ДТЭК нарастил поставки угля на внешние рынки по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 68,1%, до 1,17 млн тонн, при этом в марте текущего года отгрузки угля на экспорт стали максимальными в истории компании. 

ДТЭК планирует увеличивать поставки украинского угля на рынки стран Юго-Восточной Азии, Китая, Индии, Латинской Америки, Африки, а также соседних стран – Болгарии, Турции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу