КИЕВ
09:15
Брюссель
08:15
Москва
10:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Ошибка Бахматюка по-американски

01 апреля, 10:50  Корпоративная  Украина

Владелец крупнейшего в Украине по размеру земельного банка агрохолдинга, компании Ukrlandfarming, Олег Бахматюк признал неудачной сделку по покупке в 2011 году Townsends Inc, американского переработчика куриного мяса. Компания потратила на этот актив более $55 млн, но так и не смогла сделать этот бизнес прибыльным, и сейчас он выставлен на продажу. Эксперты сомневаются, что предприниматель сможет вернуть хотя бы половину понесенных затрат, пишет Коммерсантъ Украина

Олег Бахматюк ищет покупателя на свои американские активы, сообщил в пятницу предприниматель на встрече с журналистами. Речь идет о расположенном в Северной Каролине предприятии по переработке куриного мяса, заводе по производству кормов для птицы и инкубаторе, принадлежащем ранее обанкротившейся компании Townsends Inc. Она была основана в 1891 году и специализировалась на переработке мяса птицы (основные ТМ - Chef's Select, Perfect Breast, Pristine Cuisine). В 2009 году Townsends произвела 309,8 тыс. т куриного мяса и 1,3 млн яиц. Доход составил $504,2 млн. Однако в 2010 году компания и ее четыре "дочки" подали заявления в Федеральный суд по делам о банкротстве: их долг составил $127 млн при стоимости активов $131 млн. В 2011 году подразделение Townsends в Северной Каролине приобрела Omtron, входящая сейчас в Ukrlandfarming.

"Следует признать, что это была не очень удачная инвестиция",- признался Олег Бахматюк. По его словам, компания заплатила за американские активы $24,9 млн, а также понесла дополнительные издержки в сумме порядка $30 млн. Бизнесмен пояснил, что покупал активы Townsends в расчете на восстановление рынка США, однако из-за поставок мяса птицы из Южной Америки, в основном из Бразилии, американский рынок куриного мяса оказался перенасыщенным. В результате господин Бахматюк решил "уйти с рынка США, зафиксировав убытки".

Однако выйти из американского актива будет непросто. По данным Winston-Salem Journal, около 130 фермеров из штата Северная Каролина подали в суд на Omtron за нарушение условий контракта. В июне 2011 года Omtron предложила трехлетние контракты группе фермеров, которые должны были выращивать кур до определенного веса. В контрактах отсутствовал пункт о возможности их разрыва по экономическим причинам. Теперь фермеры требуют компенсации неопределенных убытков. Этот шаг, в свою очередь, вынудил компанию Omtron начать процедуру банкротства, чтобы избежать дополнительных издержек.

Отраслевые аналитики сомневаются, что Олег Бахматюк сможет выручить и половину понесенных им затрат в США. По мнению главы украинского представительства литовской группы компаний Arvi (работает в секторе сельского хозяйства, в том числе производства куриного мяса) Евгения Лаврова, на самом деле основная трудность, с которой столкнулся господин Бахматюк,- это невозможность наладить поставки американского мяса птицы третьим странам. Напомним, что вначале предприниматель рассчитывал, что основным рынком сбыта для его американских активов станут рынки Ближнего Востока, а также России и Украины. "Однако, как показывает практика, местные производители и те компании, которые там работают, не пускают чужих",- отмечает господин Лавров.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу