КИЕВ
00:16
Брюссель
23:16
Москва
01:16
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Существование завода «Богдан» в Черкассах под вопросом

28 апреля, 17:11  Корпоративная  Черкассы

Вслед за сообщениями о резком падении спроса на продукцию АвтоВАЗа в Украине, о практически полной приостановке поставок российских автомобилей в нашу страну и многочисленных проблемах самого производителя, сегодня стало известно, что корпорация "Богдан" в скором времени прекратит производство в Черкассах "десяток" и, соответственно, прекратит сотрудничество с АвтоВАЗом. Модели Богдан-2110 и Богдан-2111, хорошо это или плохо, уходят в историю. Об этом информирует news.infocar.ua.

Собственно говоря, такое развитие событий вполне можно было предположить, поскольку отношения между "Богдан" и российским автогигантом давно перестали быть идеальными, несмотря на многолетнее сотрудничество и некогда грандиозные планы. Украинскому предприятию так и не удалось выйти на запланированные объемы производства, продажи падали, цены росли, а со стороны российской компании не наблюдалось никакого желания идти навстречу и развивать партнерство. Все попытки руководства "Богдан" договориться о запуске производства в Черкассах моделей Granta и Kalina оказались безуспешными.

И хотя формально сотрудничество между "Богдан" и АвтоВАЗом еще не свернуто, и даже продолжаются какие-то переговоры, вероятность их успеха крайне мала. А коль так, то украинскому предприятию теперь в срочном порядке нужно найти альтернативу. Сейчас в Черкассах собираются автомобили марки GreatWall и активно развивается сотрудничество с JAC, этого все равно недостаточно для полноценного функционирования завода. Его мощности простаивают и, соответственно, рабочие места, да и само существование завода находятся под большой угрозой.

Хочется верить, что руководство корпорации "Богдан" оперативно найдет выход из этой сложной ситуации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу