КИЕВ
16:48
Брюссель
15:48
Москва
17:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Харьковской области Shell начала бурить вторую скважину

Нефтегазовая компания Shell и ПАО "Укргаздобыча" в рамках договора о совместной деятельности в понедельник начали бурение второй разведывательной скважины "Ново-Мечебиловская-100" на Харьковщине. Об этом сообщает e-finance.com.ua.

"Бурение второй разведывательной скважины - это часть поэтапной программы разведки, разработанной совместно Shell и "Укргаздобыча". Эта программа направлена на раскрытие углеводородного потенциала территорий, на которые распространяются лицензии проекта совместной деятельности. Для раскрытия украинского газового потенциала нужны целеустремленные усилия, инвестиции, новые подходы и технологические решения. "Ново-Мечебиловская-100" - это следующий шаг в этом процессе", - сказал председатель Shell в Украине Грехем Тайли.

Разведывательная скважина расположена в Близнюковском районе Харьковской области. Запланированы сроки проведения работ - 9-10 месяцев. Направленность скважины - вертикальная. Запланированная глубина скважины - 5000 метров. Для бурения применяется буровой станок международного бурового подрядчика Saipem.

Shell и ПАО "Укргаздобыча" подписали договор о совместной деятельности в 2006 году и обновили осенью в 2011 году. Он предусматривает проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 км м в Харьковской области. Доли компаний в данном проекте составляют 50% каждая. Shell является оператором совместной деятельности в рамках договора.

В сентябре 2013 года Shell и "Укргаздобыча" закончили бурение первой разведывательной скважины в Первомайском районе Харьковской области.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу