КИЕВ
16:17
Брюссель
15:17
Москва
17:17
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



У Нефтегаза миллиардные долги перед Укргаздобычей

11 ноября, 16:40  Корпоративная  Украина

НАК "Нафтогаз Украины" задолжал ПАО "Укргаздобыча" 2,3 млрд грн за газ для населения.

Об этом сообщает пресс-служба "Укргаздобычи".

"По состоянию на 31 октября 2013 г. сумма задолженности, впервые в истории компании, достигла 2,3 млрд грн. Именно столько НАК "Нафтогаз Украины" должна за 5,46 млрд куб. м газа, который добывался в течение почти полугода. В том числе, просроченная дебиторская задолженность в сумме 1,8 млрд грн", - говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, "Нафтогаз " не рассчитывается с "Укргаздобыча" за поставленный в 2013 г. газ с июня этого года.

"Эта ситуация не дает возможности своевременно выплатить заработную плату коллективу ОАО "Укргаздобыча" (почти 21 тысяча человек) и выполнить обязательства по уплате налогов в государственный бюджет за октябрь месяц. Также это приведет к невыполнению планов ПАО "Укргаздобыча" по добыче природного газа для обеспечения населения в 2013 г.", - отмечают в "Укргаздобыче".

Отметим, в июле 2013 г. "Укргаздобыча" подала в суд на "Нафтогаз Украины" иск о взыскании 266,5 млн грн.

C 1 ноября согласно новому закону "Нафтогаз" освобождается от обязательств предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязанностей по предоставленным в 2013 г. госгарантиям и вносить плату за предоставление таких госгарантий.

Задолженность потребителей за использованный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины" на сегодня составляет 17 млрд грн.

По материалам РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу