КИЕВ
04:45
Брюссель
03:45
Москва
05:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Кабмин утвердил проект комплекса по переработке радиоактивных отходов на Ровенской АЭС

Кабинет Министров утвердил проект строительства комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на Ровенской АЭС. Как пишет ukrinform.ua, об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Кабинет Министров на заседании 7 ноября утвердил Проект строительства комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО) на Ровенской АЭС", - говорится в сообщении.

Цель проекта - повысить уровень безопасности эксплуатации Ровенской АЭС путем внедрения передовых инновационных технологий по переработке РАО.

Эксперты отмечают, что проект по созданию комплекса переработки РАО основан в 2007 году совместно с Еврокомиссией в рамках программы "Инструмент сотрудничества в отрасли ядерной безопасности". Активная фаза работ на РАЭС уже началась. Сейчас последние технические характеристики строительства соглашаются с представителями Еврокомиссии, а также с экспертами немецкой RWE.

Комплекс включает ряд установок, которые позволят перерабатывать отходы, накопленные за время эксплуатации энергоблоков Ровенской АЭС, а также текущие отходы атомно-энергетической индустрии. Кроме Ровенской АЭС, такой комплекс параллельно внедряется на Запорожской АЭС.

На площадки Ровенской и Запорожской АЭС должны поступить восемь установок - по четыре на каждую станцию. Общая стоимость поставленного оборудования составляет около 22 млн евро. Стоимость сооружения одного комплекса правительством оценивается в 250-300 млн грн.

Необходимо отметить, что именно на Ровенской АЭС в 2010 году впервые в Украине была получена лицензия на сверхпроектную эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 на 20 лет. Этот опыт сегодня используется для продолжения срока эксплуатации энергоблока №3.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу