КИЕВ
17:05
Брюссель
16:05
Москва
18:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Нефтегаз обещает до 4 ноября расчитаться с российскими долгами

02 ноября, 13:00  Корпоративная  Украина

Вопрос по долгу НАК "Нафтогаз Украины" будет решен в понедельник, 4 ноября 2013 г.

Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "5 канал".

"Вопрос практически решен. В понедельник вы об этом узнаете", - заявил Ставицкий.

Напомним, вчера был опубликован закон, согласно которому "Нафтогаз" освобождается от обязательств предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязанностей по предоставленным в 2013 г. госгарантиям и вносить плату за предоставление таких госгарантий.

Как заявил Ставицкий накануне в Москве, Украина сможет заплатить за российский газ без дополнительных заимствований и надеется решить споры с Россией в ближайшее время. В частности, Украина не планирует привлекать кредиты для оплаты долгов за российский газ: "Мы всегда платим за свой счет. За чей счет еще можно платить? Есть пословица: берут чужие, отдают свои... Мы всегда рассчитываемся своими деньгами, а точнее - хозяйствующий субъект "Нафтогаз" рассчитывается деньгами, которые есть у этой компании".

Ранее сообщалось, что высокопоставленные официальные лица из стран Евросоюза ведут активные переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о возможности предоставить Украине кредит по программе stand-by, если она попадет под экономическое давление со стороны РФ.

Точно не ясно, сколько денег Украина должна заплатить "Газпрому", но банкиры и управляющие активами, знакомые с проблемной финансовой ситуацией, считают, что может оказаться необходимым кредит от 10 млрд долл. до 15 млрд долл.

Ранее на этой неделе Россия заявила, что Украина, которая в значительной степени опирается на поставки российского газа, еще не оплатила 882 млн долл. за август, потребовав срочного платежа. Как известно, в "Газпроме" раздумывают над вопросом о переводе Украины за просрочку платежей на 100%-ую предоплату поставок газа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу