КИЕВ
12:35
Брюссель
11:35
Москва
13:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Курченко придумал схему, как не рассчитаться с харьковским губернатором за стадион-СМИ

31 октября, 10:16  Корпоративная  Харьков

Экономическая стагнация в стране, надвигающийся бюджетный коллапс и полное игнорирование со стороны зарубежных кредиторов вынудило Семью Януковича урезать аппетиты своих "домочадцев". В Харькове разгорается нешуточный скандал. Курченко не расплатился с Добкиным за стадион "Металлист". Вместо этого "семейный" олигарх, похоже, запустил схему, которая поможет ему и "приобретение", и деньги оставить у себя. Об этом пишет gazetavv.com.

Косвенным сигналом "финансовых проблем" Семьи стало то, что у номинального держателя ее активов, как называют внезапно появившегося пару лет назад молодого олигарха Сергея Курченко, возникли трудности с оплатой приобретенного им почти за 700 млн грн на аукционе стадиона "Металлист". За покупку он не может рассчитаться уже почти два месяца, хотя закон на это отводит лишь один.

Видимо, потому, что приоритеты Семьи изменились. Впервые за много лет в проекте бюджета на 2014 год не предусмотрено повышения социальных стандартов - минимальных зарплат, окладов бюджетников, пенсий и многого другого. На все "пакращення" установлен мораторий до лучших времен, которые, по расчетам правительственных чиновников, могут наступить только во втором полугодии 2014-го. Чтобы удержать бюджет на плаву, власть намерена отказаться от запланированного с 1 января снижения налогов — на прибыль предприятий и НДС. А МВФ и Евросоюз деньги давать не спешат.

Соответственно, и на "проект Курченко" средств нет. Люди, знакомые с финансовой ситуацией в группе компаний ВЕТЭК, полагают, что после серии резонансных приобретений у молодого олигарха могли попросту закончиться деньги.

"Об этом можно судить по косвенным признакам. Например, не все гладко в его нефтяном бизнесе — расчеты за поставки импортного топлива проходят со скрипом, цистерны стоят неделями", — рассказал собеседник "ВВ» ", по известным причинам попросивший не называть его фамилии.

Не выручает даже "контрабас", в котором заподозрили топливную компанию, контролируемую Курченко. Примечательно, что до сих пор нет ответа на вопрос о связях молодого олигарха с госаппаратом. Несколько месяцев назад группа депутатов заподозрила, в частности, что структуры, подконтрольные ВЕТЭК, осуществляют контрабандные поставки бензина в таких огромных масштабах, что без мощной "крыши" и «мохнатой лапы» это просто невозможно. В депутатском запросе на имя генпрокурора Виктора Пшонки указывается, что в Украине упало производство и импорт топлива, однако это не повлияло на объемы его реализации, а возросшие контрабандные потоки депутаты и СМИ связали именно со структурами Курченко.

Именно поэтому свежеиспеченный покупатель харьковского стадиона, похоже, решил уклониться от почетной обязанности рассчитаться за покупку. Как сообщает "Обозреватель", недавно некая малоизвестная общественная организация "Харьковский областной комитет помощи и содействия инвалидам Великой Отечественной войны" подала исковое заявление, требуя признать результаты конкурса по продаже стадиона недействительными и отобрать его у купившей компании ООО "СК Стадион "Металлист". И пока не принято решение по сути, закрыть сделку невозможно.

Тем временем дело кочует по судам разных инстанций Харькова и Киева. Поэтому некоторые юристы допускают, что Курченко просто придумал такой хитрый "рейд" для бесплатного захвата стадиона, а общественная организация-истец — "прокладка", которая, вероятнее всего, небезвозмездно ему в этом помогает. Проще говоря, чужими руками Курченко сам себя засуживает, чтобы как минимум затянуть время, а в идеале и вовсе забрать объект за бесценок. Ведь пока не принято судебное решение по сути дела, ни платить за стадион не нужно, ни отобрать его не могут.

А использование такой хитроумной схемы еще раз подтверждает предположение, что Семья попросту отправила Курченко в "свободное плавание": мол, денег-заводов-кораблей-пароходов тебе дали — теперь вертись сам. И тут же перекрыли финансовый краник, что и привело к казусу с харьковской спортивной ареной. А значит, обещанных денег на развитие инфраструктуры горожане вряд ли дождутся.

Напомним, в конце августа текущего года ООО «СК Стадион "Металлист" стало единственным участником и победителем конкурса по продаже харьковского стадиона "Металлист". Предложенная им цена составила 674 млн 522 тыс. грн (с учетом НДС). При этом 10% от начальной стоимости объекта, по условиям, было внесено в качестве залога до начала конкурса. Оставшуюся сумму компания должна была перечислить двумя траншами: внести весь объем налога на добавленную стоимость в течение трех рабочих дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи; оплатить покупку с учетом НДС в течение 30 календарных дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи. Таким образом, деньги должны были поступить в бюджет еще несколько недель назад.

В сентябре Харьковская областная рада на внеочередной сессии распределила деньги, вырученные от продажи коммунальной части собственности — стадиона "Металлист", в том числе на строительство в городе станции метро "Победа", завершение строительства Харьковской филармонии, а также реконструкцию Исторического музея (с созданием проекта "Музей современного искусства").

На данный момент более всего интригует вопрос: а как отреагирует на телодвижения "семейного" бизнесмена губернатор Добкин, который, говоря на футбольном сленге, пропустил "под юбочку" на своем же поле?

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу