КИЕВ
09:04
Брюссель
08:04
Москва
10:04
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Измаильский гуманитарный университет отказались присоединять к Одесской юракадемии

30 октября, 10:21  Корпоративная  Одесская обл.

Процесс присоединения Измаильского государственного гуманитарного университета к национальному университету "Одесская юридическая академия" остановлен. Об этом пишет trassae95.com.

Как стало известно в ходе заседания членов ректората Измаильского вуза с участием начальника отдела гуманитарного образования Министерства образования и науки Украины Сергея Храпатого, Министерство образования и науки и Одесская облгосадминистрация поддержали инициативу сохранения статуса единственного государственного вуза на юге Одесской области. Процесс объединения Измаильского гуманитарного университета и Одесской юридической академии остановлен.
 
Кроме того, С.Храпатый проинформировал собравшихся об увольнении с поста ректора Измаильского университета Александра Лебеденко, который возглавлял вуз в течение 17 лет. Он уходит на пенсию из-за того, что на заседании кадровой комиссии его работа была признана неудовлетворительной. Кроме того, представители министерства не поддержали его идею об интеграции Измаильского вуза с Одесской юракадемией.
 
Согласно приказу Минобразования, исполнять обязанности ректора будет первый проректор Галина Буткова.
 
В соответствии со ст.39 закона "О высшем образовании" в ближайшее время должен быть объявлен конкурс на замещение вакантной должности ректора Измаильского государственного гуманитарного университета. Далее последует процедура подачи кандидатур в Министерство образования и науки Украины, голосование трудовым коллективом и дальнейшее утверждение.
 
Напомним, в августе 2013 года на заседании ректората, сотрудников профкома и трудового коллектива было принято решение о том, что из-за недостачи финансирования вуза и нехватки студентов Измаильский вуз станет структурным подразделением Одесской юракадемии и будет называться институтом. Однако преподаватели университета выступили против этого.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу