КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Терминал F в "Борисполе" переделают в грузовой

14 октября, 12:19  Корпоративная  Украина

Руководство международного аэропорта "Борисполь" (Киев) приняло решение изменить статус пассажирского терминала "F" и в дальнейшем использовать его как грузовой, сообщила пресс-служба аэропорта.

"На сегодняшний день аэропорт является лидером по обслуживанию грузов на авиационном транспорте Украины. В перспективе ожидается дальнейший рост объемов грузовых перевозок, что обусловлено привлечением новых авиакомпаний, в частности, Emirates, Swiss International. Учитывая это, аэропорт нуждается в полном пересмотре существующей инфраструктуры по обслуживанию грузов", - цитирует пресс-служба генерального директора аэропорта Алексея Кочанова.

"Борисполь" отмечает, что такие преимущества терминала "F", как возможность организации под одной крышей грузового бизнес-центра, зон прохождения формальностей при обслуживании груза, обеспечение складских помещений, близкое расположение к ныне существующему грузовому терминалу, наличие грузового перрона и возможность расширения транспортного узла позволят организовать эффективную схему работы по обслуживанию грузов.

В рамках разработанной концепции предполагается, что на первом этаже терминала "F" может быть обустроена зона экспорта/импорта, трехуровневая система стеллажей (из расчета 600 кг/кв. м), таможенная зона. На втором этаже - размещение офисных помещений, помещений для обслуживания персонала, двухуровневая система стеллажей (из расчета 450 кг/кв. м).

Как сообщалось, с 27 октября 2013 года в аэропорту "Борисполь" все международные чартерные рейсы будут переведены из терминала "F" в терминал "В".

Ранее со ссылкой на заместителя гендиректора "Борисполя" по производству Сергея Гомболевского сообщалось, что терминал "F" планировалось законсервировать и рассмотреть ряд концепций, в частности, переформатирования его в грузовой комплекс. Он отмечал, что терминал "F" не загружен, из него выполняется три-четыре, иногда - восемь рейсов в день.

Между тем в случае вхождения Украины в единое авиапространство с ЕС количество лоу-кост-компаний в аэропорту может значительно возрасти, тогда терминал "F" может понадобиться для обслуживания пассажирских рейсов.
Международный аэропорт "Борисполь" является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины.

Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.
Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу