КИЕВ
07:59
Брюссель
06:59
Москва
08:59
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Фирташ готов приобрести Одесский припортовый завод и «Сумыхимпром»

10 октября, 17:32  Корпоративная  Сумы

Группа компаний Group DF заинтересована в приобретении крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) и крупнейшего производителя фосфатных удобрений предприятия "Сумыхимпром" (Сумы). Как пишет ugmk.info, об этом в интервью РБК-Украина сообщил управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

"Что касается "Сумыхимпрома", то это предприятие очень сложное. Там больше проблем, чем преимуществ, хотя там есть кое-какие очень привлекательные кусочки с нашей точки зрения...Если смотреть на предприятие, как на отдельно стоящее, то экономически покупка этого объекта не имеет смысла. Вопрос в том, входит ли он в формируемую вертикальную цепочку? Дополняет ли он своими подразделениями ваш перечень продуктов? Готовы ли вы инвестировать в убытки на этом предприятии, чтобы получить дополнительную прибыль в другом месте? Вот то, что может оправдать такую покупку", - добавил он.

Краснянский отметил, что на предприятии очень много проблем и высказывалось много мнений о будущем "Сумыхимпрома".

"Многие говорят, что легче построить новый завод с нуля, чем инвестировать в это предприятие. Но этот подход работает, если руководствоваться сугубо экономическими, прагматическими категориями. Но, ведь есть и социальные категории. Это одно из предприятий, которое формирует занятость в регионе. Это предприятие градообразующее. Это не пустые слова", - сказал он.

И в этом плане, по словам Краснянского, Group DF, как возможный инвестор данного актива, всерьез воспринимает свою ответственность в таких случаях.

Group DF - диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в 11 странах Европы и Азии.

Основные направления деятельности группы - азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы.

Основатель и собственник Group DF -бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу