КИЕВ
10:36
Брюссель
09:36
Москва
11:36
Вторник, 19 марта 2024

Новости



На Буковине малые производители вытеснили с рынка овощеводства крупных фермеров

Малые частные производители вытеснили с рынка овощеводства крупных фермеров. Такое мнение высказал директор ООО «Ошихлебское» Иван Друцул. Об этом информирует vidido.ua.

В маленьких хозяйствах продукты свежие, имеют более привлекательный вид. Поэтому нам не выгодно заниматься овощеводством в больших объемах, это не имеет спроса. Кроме того, сегодня покупатель стал более привередлив, чем прежде, он имеет право выбора. Из крупных партий овощей остается некондиция, это нужно было бы отдавать на промышленную переработку, но сейчас она не налажена. Это еще один фактор, из-за чего сбыть свою продукцию стало труднее.

Если фермер не имеет собственной переработки или партнеров по переработке, овощеводство экономически невыгодно.

Также очень сложно реализовать овощи государственным учреждениям. Через тендерные закупки, ждать вырученных денег от таких учреждений приходится 3-5 месяцев. Хотя раньше постоянно с ними сотрудничали.

Кроме того, для реализации овощей нужно сделать недешевые анализы, получить много справок. У нас все так забюрократизировано, что фермерам проще и выгоднее заниматься зерновыми и техническими культурами, чем овощеводством.

А еще, у нас нет базы (овощехранилищ), холодильных установок для хранения овощей. А это требует больших капиталовложений. Государство пытается что-то сделать в этом направлении, но пока ничего не изменилось.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу