КИЕВ
07:58
Брюссель
06:58
Москва
08:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Машинист-обходчик Углегорской ТЭС назначен виноватой "невесткой"

05 сентября, 12:05  Правовая  Светлодарск

Прокуратура Донецкой области передала в суд обвинение машиниста-обходчика в причастности к аварии на Углегорской тепловой электростанции (Светлодарск, Донецкая область).

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В ходе следствия было собрано достаточно доказательств для направления в суд обвинительного акта в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей), машинистом-обходчиком котельного оборудования Углегорской ТЭС", - отмечается в сообщении.

По его вине, считают в прокуратуре, произошло самовозгорание угольной пыли при разгерметизации пылесистемы.

Обвинение направлено в Дебальцевский районный суд, где будет рассмотрено по существу.

"В настоящее время продолжаются следственные действия в отношении должностных лиц теплоэлектростанции по установлению их возможной вины в необеспечении надлежащего состояния безопасности на предприятии", - отметили в прокуратуре.

Напомним, пожар на ТЭС произошел в конце марта. Огонь уничтожил четыре из семи энергоблоков станции. В результате аварии погиб человек, еще пятеро были госпитализированы.

Ущерб, нанесенный Углегорской теплоэлектростанции пожаром, составляет 173,5 млн грн, согласно предварительным оценкам.

Углегорская ТЭС - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области, ее проектная мощность составляет 3 600 МВт. До пожара станция располагала четырьмя энергоблоками по 300 МВт с пылеугольными котлами и тремя блоками по 800 МВт с газомазутными котлами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу