КИЕВ
17:21
Брюссель
16:21
Москва
18:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Начальство зоны уже разрешает Лозинскому шастать ночью по соседним поселкам

29 августа, 18:00  Правовая  Борисполь

В скандальной истории небезызвестного экс-нардепа-бютовца Виктора Лозинского, который был осужден за умышленное убийство в 2009 году жителя Кировоградщины Валерия Олийныка, обозначился крутой поворот. В Бориспольской исправительной колонии №119 ему существенно смягчили условия содержания, переведя на участок социальной реабилитации.

Об этом «Сегодня» сообщил информированный источник в Госпенитенциарной службе.

«Участок соцреабилитации – это промежуточная площадка перед выходом на свободу. Это означает, что скоро его могут выпустить, – говорит офицер. – Там не столь строгий контроль со стороны администрации, и режим предусматривает, что человека как бы всесторонне подготавливают к нормальной жизни, чтобы он лучше адаптировался к ней после зоны».

Таким образом, Лозу, приговоренного в 2011-м Днепровским райсудом Киева к 15 годам (недавно Высший спецсуд «скостил» срок до 10 лет, 3 из которых он уже отсидел), вероятно, готовятся выпустить на волю. «В этом не было бы ничего особенного, если б он на зоне зарекомендовал себя положительно, – говорит бывший работник тюремного ведомства, находящийся сейчас на пенсии. – Осужденного могут перевести на участок соцреабилитации после отбытия одной трети срока, и формально Лоза в эту категорию попадает. Но ранее он отказывался работать. Так что чем он заслужил такую честь, непонятно». Собеседник добавил, что администрация часто закрывает глаза на разного рода нарушения, допускаемые теми, кто переведен на участок соцреабилитации: «Там нет и колючей проволоки, а если кто-то вечером уйдет к кому-то на ночь в гости из соседнего поселка, это не считается побегом и, соответственно, не наказывается (конечно, если человек утром вернется)».

По информации из колонии, Лозинский пересмотрел былое отношение к общественно полезному труду и сейчас прилежно работает, как и другие осужденные, которым смягчили режим содержания, чтобы в скором будущем выйти по УДО (то есть раньше, чем положено, так называемое условно-досрочное освобождение). Чем именно занят экс-депутат, в колонии не говорят.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу