КИЕВ
23:50
Брюссель
22:50
Москва
00:50
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Экс-мэр Черкасс надеется на аполитичное рассмотрение его дела в столичном суде

28 августа, 17:07  Правовая  Черкассы

Бывший городской голова Черкасс Сергей Одарич надеется, что в Шевченковском районном суде Киева удастся без политического давления провести рассмотрение его уголовного производства. Об этом он сказал сегодня журналистам, передает корреспондент УНН.

"Я очень надеюсь, что в Шевченковском районном суде Киева мы сможем без политического давления, без любого корпоративного давления провести рассмотрение дела, заслушать свидетелей, объективно собрать все доказательства и затем суд сможет принять объективное решение. Чего невозможно сделать в пределах Черкасс", - сказал С.Одарич.

По убеждению экс-мэра, в пределах Черкасского региона невозможно объективно рассматривать его уголовное производство, потому что у дела есть очень много различных противоречивых решений, которые выносились разными черкасскими судами, как первой, так и второй инстанции. Он пояснил, что местный черкасский суд принимает решение и обязывает мэра выдать распоряжение и восстановить заместителей в должности. И голова немедленно выполняет это решение. И только через полтора года, по его словам, это дело рассматривается в апелляции и апелляционный суд отменяет это решение как незаконное и признает, что мэр не имеет права издавать распоряжения и восстанавливать. Ведь это не компетенция городского головы, это компетенция городского совета, добавил он.

"И в таких условиях, когда черкасские судьи принимали по сути не законные решения, которыми обязывали мэра выполнять не законные действия, как могут объективно рассмотреть по существу это дело", - отметил он.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева назначил к рассмотрению по существу уголовное производство по обвинению экс-мэра Черкасс Сергея Одарича за злоупотребление служебным положением на 13 часов 6 сентября.

Сообщалось, что в начале августа по ходатайству С.Одарича Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела в Шевченковский райсуд Киева.

Как сообщалось ранее, экс-мэра Черкасс Сергея Одарича подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, ст. 172, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 382 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде, злоупотребления служебным положением, невыполнение судебного решения). Ему инкриминируют нанесение ущерба городскому бюджету в размере 900 тыс.грн.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу