КИЕВ
04:20
Брюссель
03:20
Москва
05:20
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Соглашение об ассоциации соответствует Конституции - Минюст

07 августа, 13:40  Правовая  Украина

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом отвечает нормам украинского законодательства и Конституции Украины, заявила министр юстиции Украины Елена Лукаш.
"Сам проект Соглашения отвечает нормам законодательства и Конституции и может быть подписан, на что мы надеемся", - сказала она журналистам, передает Интерфакс-Украина.

Министр считает, что какие-либо заявления о том, что этот проект не соответствует законодательству и Конституции безосновательны и бессмысленны.

"Когда я слышу такого рода заявления от людей, у которых нет профильной подготовки, правового образования, мне всегда хочется спросить: кто вас просил это сказать?", - отметила Е.Лукаш.

Как сообщалось, 6 августа заместитель председателя фракции Партии регионов Олег Царев в интервью Forbes.ua заявил, что 6 пунктов Соглашения с ЕС об ассоциации противоречат Конституции Украины.

"У меня есть заключение юридической компании о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от Партии регионов сделает обращение в Конституционный суд, он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС. Коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут", - сказал депутат.

"Это не значит, что Украина не сможет подписать ассоциацию - сможет, но только после изменений в Конституцию, а это небыстрая процедура", - добавил О.Царев.

При этом депутат отметил, что если Киев откажется от Соглашения об ассоциации, Россия предложит открыть кредитный своп для Украины. "Что это значит? Украина передает, к примеру, $15 млрд в гривневом эквиваленте России, а Россия передает ту же сумму Украине в рублях. Украина может использовать эти рубли для расчета за газ, сохраняя другую валюту. По этому кредиту не нужно платить проценты", - подчеркнул он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу