КИЕВ
00:06
Брюссель
23:06
Москва
01:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Жителям Волыни могут запретить содержать свиней на границе с Беларусью

06 августа, 13:27  Правовая  Волынская обл.

Из-за вспышки эпидемии африканской чумы в соседней Беларуси может быть введен запрет на содержание свиней в личных крестьянских хозяйствах в 10-километровой зоне. Также строго запрещена торговля белорусскими продуктами питания на рынках Волыни. Об этом сообщает собкор «Слова Волыни», передает "Фермер".

 В Волынской области принимают все возможные профилактические меры по борьбе с африканской чумой свиней, которая «разгулялась» в соседних государствах — Беларуси и России.

 Об этом сообщил Богдан Лозинский, главный государственный инспектор ветеринарной медицины Волынской области, 2 августа во время областного видеоселекторного совещания.

 «На сегодня у нас полностью вакцинированы животные в 20-километровой пограничной зоне от классической чумы свиней, продолжаем вакцинацию в других районах. Уже вакцинировано 120 тыс свиней, и в ближайшее время завершим вакцинацию всего поголовья. Кроме того, мы разрабатываем комплекс документов на установление карантина в случае вспышки болезни, потому что нужно быть готовыми оперативно отреагировать всем службам», — рассказал Лозинский.

 «Также готовится решение о запрете выращивания свиней на границе с Беларусью. Уже действует категорический запрет на торговлю белорусской продукцией на рынках городов Волыни. Мяса уже нет, но еще есть «молочка».

 Борис Климчук, председатель Волынской ОГА, отметил, что надо тщательно перекрыть все контрабандистские пути.

 «У пограничников на белорусской границе должен быть усилен режим работы: на лесных дорогах и тропах, ведущих в Беларусь. Товарищи полищуки, кто занимается пограничным бизнесом! Предупреждаю вас вместе с председателями районных советов и районных администраций. Берегите своих людей. Сказано — низзя белорусских колбас и молока, значит низзя!», — Отметил Климчук.

 А Богдан Лозинский также проинформировал о масштабах проблемы в Беларуси и России.

 «В России зафиксировано более 500 случаев заболеваний в этом году. Россияне пока ограничиваются заявлениями, что это биологический терроризм против России. Также они дают предложения о полном запрете в России на выращивание свиней в личных крестьянских хозяйствах, так как убытки чрезвычайно велики. Всего очаг эпидемии — Белгородская и Воронежская области, граничащие с Украиной. В этих областях сконцентрировано 30% свиноводства всей РФ. Также рассматривают вопрос истребления диких кабанов», — рассказал ветеринар.

 «В Беларуси — 2 официальных случая. Неофициально — практически вся Грозденська и Витебская области. Все службы, причастные к борьбе с эпидемией, проявили свою беспомощность, а возбудитель циркулирует несколько лет. Беларусь сегодня запретила содержание свиней в личных крестьянских хозяйствах в радиусе 5 км от свинокомплексов. Также было принято решение об уничтожении диких кабанов и поголовья свиней в радиусе 140 км от очага. Ежедневно там забивают 600–1500 диких кабанов. Кроме того, в Евросоюзе по инициативе Литвы и Польши рассматривают вопрос установления вдоль границы с Беларусью забора, чтобы дикие кабаны не попадали на территорию Европейского Союза», — сказал Лозинский.

 В Украине в Запорожской области был случай заболевания, но, очень быстро, в течение дня все свиньи были уничтожены. Также провели ряд профилактических мероприятий и заболевание не распространилось.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу