КИЕВ
23:57
Брюссель
22:57
Москва
00:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Банковой предлагают ликвидировать 122 прокуратуры - законопроект

02 августа, 11:00  Правовая  Украина

Реформирование прокуратуры предусматривает полную отмену общего надзора, ликвидацию 122 прокуратур и сокращение полномочий оставшихся прокуратур.

Об этом в интервью Коммерсант-Украина рассказал советник президента Андрей Портнов, курирующий разработку закона о прокуратуре в АП.

"Ликвидируются 122 спецпрокуратуры - будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры", - заявил Портнов.

"Дело в том, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия. Вводится унифицированная трехуровневая система прокуратуры - будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог Крымской республиканской, областных, Киевской и Севастопольской городских прокуратур) и Генеральная прокуратура", - пояснил он.

Это означает, что городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются",- добавил Портнов.Отвечая на вопрос о сокращении штата, Портнов сказал:"Уверен, что генпрокурор найдет правильное и мудрое решение вопроса о том, как провести оптимизацию и передислоцировать силы, которые останутся после ликвидации общего надзора, в другие интеллектуальные сферы в рамках полномочий прокуратуры".

"Мы исходим из того, что должен появиться прокурор, менее загруженный какими-то ненужными функциями, который сможет сосредоточиться на практике уголовного процесса, углубиться в нее и более серьезно подойти к процессуальному руководству следствием. В результате мы должны получить более качественное раскрытие преступлений", - уверен он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу