КИЕВ
23:06
Брюссель
22:06
Москва
00:06
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Лишившись «ягодного» заработка, люди готовы совершить самосуд

В Барановском районе Житомирщины, где месяц назад на местных закупщиков лесных ягод начала давить «черничная мафия», теперь ягоды вообще не покупают. Предприниматели, которые годами занимались этим бизнесом, боятся преступников, от которых слышат угрозы, а те, кто работал на шантажистов, прекратили работу после того, как крестьяне стали требовать у милиции повлиять на ситуацию. Сообщает Житомир.info,

Предприниматели жалуются: из-за телефонных звонков, угроз и порчи имущества они живут в постоянном страхе:

«Павлюка избили, Маше стреляли в окна и хотели сжечь машину, Тане сказали, что детям ребра поломают, головы отрежут. А нам сожгли машину. В 3 часа ночи, когда мы спали, мужчина вскочил с кровати, выбежал на балкон и начал кричать, что бус горит. Пламя было настолько высокое - выше проводов », - рассказывает жительница Барановки Нила Радчук.

Люди жалуются: даже после того, как милиция начала следствие и выяснила личности преступников, угрозы продолжились, а закупкой ягод занимались люди, которые снизили цену с 20 до 12-ти гривен и работали на шантажистов.

«Я сказала, что же милиция ничего не делает? Можно же посмотреть, куда сдают ягоды новые закупщики. Они сдают тем, кто угрожал. Почему милиция не реагирует? После того, как я сказала, на второй день перестали просто принимать чернику. Даже по 12 гривен некуда сдать. Они же добились своего, они запугали », - сетует Нила Радчук.

Больше всего от ягодных войн пострадали простые люди, которые потеряли возможность заработать деньги. Так как в их районе теперь никто не занимается закупкой, крестьяне вынуждены возить чернику за несколько десятков километров, или вообще оставить это дело. Люди возмущены: если власть срочно не вмешается и не исправит ситуацию, у крестьян не останется другой возможности, кроме самосуда.

Как сообщалось,  в начале июля милиция начала досудебное расследование по факту вымогательства. С 26 июня в Барановский райотдел поступило 6 заявлений от отдельных жителей нескольких сел района о том, что неизвестные люди угрожают заявителям физической расправой в случае отказа сотрудничать с ними. При этом они заставляли местных жителей сдавать чернику по заниженным ценам.

В результате «черничная мафия» пришла к поджогам машин и зданий. 11 июля у закупщиков ягод из г. Барановка из-за поджога полностью сгорел микроавтобус. 9 июля чуть не сгорел дом и автомобиль еще одной жительницы Барановки, которая скупала ягоды у людей. Ранее неизвестные обстреляли его дом, разбив стекло в окнах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу