КИЕВ
10:37
Брюссель
09:37
Москва
11:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Варварская добыча песка возобновлена у берегов Севастополя в ночное время

11 июля, 13:56  Правовая  Севастополь

Скандальное ООО «Суэста» по ночам тайно ведет добычу песка у берегов Севастополя в районе мыса Лукулл и поселка Любимовка. Об этом на президиуме горсовета заявил председатель постоянной экологической комиссии Карп Булатов. Сообщает "Новый регион".

По мнению депутата, в любой момент может возобновиться и варварская добыча песка и у мыса Фиолент. Причем она будет вполне законной, поскольку Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной «Суэсте» на разработку недр.

Ранее, Госгеонедра Украины приостановили действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное ООО «Суэста» 2 ноября из-за нарушений природоохранного законодательства. Однако донецкий суд пришел к выводу, что профильная госслужба должна была отменять свою же лицензию исключительно в судебном порядке.

«Вряд ли министерство экологии само подаст апелляцию. Мы должны обратиться к ним с письмом», – сказал Булатов. Он напомнил, что в настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде. «Решение Донецкого суда позволит разбить это дело. Хорошо бы горсовету ступить в этот процесс», – сказал Булатов.

Напомним,  ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» у берегов Фиолента в ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу